25.06.2020 15:49 Четверг

Красноярская транспортная прокуратура разъясняет

Изменился порядок перемещения наличных денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 утверждены особенности перемещения наличных денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Согласно указанному Решению, впредь пассажирская таможенная декларация должна сопровождаться представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если их общая сумма при единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

В качестве документов, подтверждающих происхождение средств, могут использоваться банковские выписки, которые формируются при совершении конверсионных операций, снятии денег со счета, выдаче кредита. Кроме того, доказательством могут служить документы о совершении гражданско-правовых сделок – наследования, дарения и т.п.

Нормативный правовой акт вступил в силу с 04.02.2020.