Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

28.05.2020 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 20.05.2020 г. по 26.05.2020 г.

Согласно представленной Филиалом ФЬУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 22 неделю 2020 года всего зарегистрировано 243 случая присасывания клещей, в том числе среди детей 60 случаев, из них всего привито против КВЭ 31 человек, в том числе 19 детей.

В разрезе обслуживаемых территорий зарегистрировано присасывания клещей:

- в г. Ачинске 108 случаев, в том числе среди детей 21 случай, из них всего привито против КВЭ 8 человек, в том числе 7 детей:

- в Ачинском районе 14 человек, в том числе среди детей 7 случаев, из них всего привито против КВЭ 1 человек, в том числе 1 ребенок:

- в г. Боготоле 23 случая, в том числе среди детей 5 случаев, из них привито против КВЭ 2 случая среди взрослых;

- в Боготольском районе 22 случая, в том числе среди детей 3 случая, привито 5 человек, из них привит против КВЭ 3 ребенка;

- в г. Назарово 17 случаев, в том числе среди детей 6 случаев, привит против КВЭ 1 человек среди детского населения;

1 в Назаровском районе 8 случаев присасывания клещей, в том числе 1 случай среди детского населения;

- в Тюхтетском районе 6 случаев присасывания клещей среди взрослого населения, привито против КВЭ 1 человек;

- в Бирилюсском районе 17 случаев, в том числе среди детей 5 с. I) чаев, привито против КВЭ 8 человек, из них 4 детей:

- в Большеулуйском районе 1 I случаев, в том числе среди детского населения 5 случаев, привито против КВЭ 4 человека, из них 2 детей;

- в Козульском районе 14 случаев присасывания клещей, в том числе 3 среди детского населения, привитых против КВЭ нет.

Противоклещевая серопрофилактика проведена пострадавшим от присасывания клещей в 99 случаев, в том числе получили 31 ребенок.

За текущий период эпидемического сезона всего с подозрением на клещевой вирусный энцефалит зарегистрировано 6 человек: на территории города Ачинска зарегистрировано 2 человека, в том числе 1 ребенок, на территории Боготольского района 3 человека и 1 на территории Козульского района.

С подозрением на клещевой боррелиоз всего зарегистрировано 8 человек: на территории города Ачинска 6 человек, в том числе 1 ребенок и на территории города Боготола и на территории Назаровского района зарегистрировано по 1 человеку.

Все заболевшие с подозрением на КВЭ не привиты против КВЭ.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

При посещении окрестностей населенных пунктов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

2