Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.03.2020 12:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При поддержке СУЭК откроется новое социальное учреждение

Речь идет о пансионате для пожилых людей, где им обеспечат круглосуточный уход и помощь. Учреждение социального значения рассчитано на престарелых граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Проект «Берег надежды» получил в 2020 году грантовую поддержку Сибирской угольной энергетической компании и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Он вошел в число победителей Межрегионального конкурса социально-предпринимательских проектов «Созидание», который СУЭК при содействии Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО «НТР») ежегодно проводит в рамках комплексной программы развития шахтерских территорий. Привлечённые средства позволят расширить возможности частной социальной службы, действующей в городе Назарово. В настоящее время она функционирует в обычной трехкомнатной квартире, где находятся всего пять подопечных. Как отмечает автор проекта, индивидуальный предприниматель Ольга Ливанфу, в связи с «социальным запросом» назрела потребность в расширении площадей.

- Раньше такие учреждения называли домами престарелых, сейчас – пансионатами. Но под какой бы вывеской они не работали, в них решаются очень важные социальные задачи – опеки над пожилыми маломобильными людьми. К сожалению, не всегда жилищные условия или состояние здоровья престарелого человека позволяют его близким находиться вместе. Поэтому люди готовы передать своих родных в руки надежных специалистов под круглосуточный присмотр. В учреждении планируется разместить до двадцати постояльцев, это как жители города Назарово, так и Назаровского района. Им обеспечат проживание, питание, уход и медицинскую помощь. При поддержке администрации сейчас ведется поиск помещения для будущего пансионата – существует ряд требований по расположению таких учреждений, площади, внутренней планировке. Грантовые средства СУЭК будут направлены на его ремонт. Открыть пансионат инициаторы проекта намерены в текущем году. Вместе с назаровцами финансовую поддержку получили еще шесть проектов малого бизнеса из Красноярского края. Аудитория значительной части проектов – это пожилые люди и дети, то есть категории, нуждающиеся в особом внимании. Так, в городе Бородино Компания поддержит инициативу Центра технического творчества по усилению инженерного направления работы с дошкольниками и одной из городских школ по оснащению групп продленного дня спальными местами. В Шарыпово в число грантополучателей вошли Центр детского технического творчества, куда будут закуплены квадрокоптеры для знакомства детей с современными технологиями; Информационно-методический центр работников образования с интенсивной школой для старшеклассников, намеренных совершенствоваться в физике и математике; детский сад «Чебурашка» с проектом «Сказки на степ-платформах» для коррекции речевых нарушений у дошколят. Кроме того, при участии СУЭК в Шарыпово появится первый частный эндоскопический кабинет. СУЭК является одним из пионеров развития социального предпринимательства в России. Как подчеркнул Президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев, «мы много лет поддерживаем активных людей в регионах, где работает СУЭК, и отчетливо видим, как проекты социального предпринимательства помогают делать жизнь лучше, комфортнее, благополучнее, справедливее и играют большую роль в создании позитивных изменений на территориях». Только за последние несколько лет в шахтерских регионах было реализовано свыше 100 инициатив, повышающих доступность и качество образовательных, медицинских услуг, обеспечивающих территории новыми рабочими местами и дополнительными налоговыми отчислениями. Добавим, что сегодня развитие социального предпринимательства входит в число национальных приоритетов в рамках государственного проекта «Малое и среднее предпринимательство».

21