Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

23.12.2020 09:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялись публичные слушания по бюджету

Главный финансовый документ рассматривали на 2021 год и последующий плановый двухлетний период. На слушаниях присутствовали главы сельсоветов, депутаты, сельские жители. С докладом по основным параметрам бюджета выступила заместитель главы Назаровского района, руководитель финансового управления Наталья Мельничук.

Бюджет Назаровского района является социально ориентированным. Большая часть средств тратится на сферу образования. В ближайшие три года будут также развивать культуру, вложения предусмотрены для социальной политики и спорта. Впервые в районе принята муниципальная программа по профилактике правонарушений. Будут проводиться работы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Есть и негативные прогнозы. В районе планируется ежегодное снижение численности населения. За три года она может составить до 7% в сравнении с 2019 годом. Неблагоприятная обстановка из-за пандемии коронавируса сложилась и на рынке труда. Численность официально зарегистрированных безработных за январь — сентябрь 2020 года увеличилась на 166 человек. Однако, ситуация может измениться.

Основой экономического развития территории остается сельское хозяйство. В ближайшие три прогнозных года планируется реализация инвестиционного проекта Агрохолдинга «Сибиряк» — строительство молочного комплекса на 2400 голов и трех инвестиционных проектов ЗАО «Назаровское».

Кроме Натальи Мельничук на публичных слушаниях выступили представители территорий – главы и руководители учреждений. Они рассказали о достигнутых результатах, в том числе благодаря участию в федеральных и краевых программах. Такая работа в Назаровском районе будет продолжена. Более активно заявляться в грантах рекомендовала и глава Назаровского района Галина Ампилогова.

В целом бюджет на 2021 и плановые 2022-2023 годы удовлетворил собравшихся. Участники публичных слушаний единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать депутатам принять финансовый документ в представленном виде. Народные избранники примут решение на ближайшей сессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20