27.11.2020 15:53 Пятница

В рамках экологического проекта «Свалки.НЕТ» разработана карта несанкционированных свалок.

Инициативной группой экологического проекта «Свалки.НЕТ» обследованы окрестности сел и деревень Краснополянского сельсовета. Выявлено 17 мест несанкционированного размещения отходов на общей площади более 11 000 кв.м.

Вещественный состав  стихийных свалок  однообразен и представлен  в первую очередь  отходами потребления (полиэтилен, картон, пластик, бумага), отходами автотранспорта (металлические фрагменты, автомобильные шины) и строительными отходами (дерево, шифер, стекло).

Объемы свалок весьма разнообразны и зависят как от геометрии свалки, так и от вещественного состава и возраста свалки.   Большое количество мусора отмечено в деревне Владимировка, селах Большой Сереж и Красная Поляна.

При анализе  местоположения свалок  была обнаружена их приуроченность к следующим  природным объектам  к лесным массивам -  94%, к пустырям — 2%,  к берегам  водоемов — 3%, к оврагам — менее 1%.

По результатам обследования разработана карта несанкционированных свалок, расположенных на территории Краснополянского сельсовета, ознакомиться с которой можно по адресам:

• Красноярский край, Назаровский района, д. Лесные Поляны ул. Школьная, 14 «А» (информационный стенд),
  • Красноярский край, Назаровский района, д. Владимировка ул. Центральная, 35 «А» (информационный стенд, магазин),
  • Красноярский край, Назаровский района, д. Ярлыково, ул. Садовая, 3 «А» (сельский клуб),
  • Красноярский край, Назаровский района, с. Большой Сереж, ул. Центральная 23 «А», (информационный стенд, магазин),
  • Красноярский край, Назаровский района, с. Большой Сереж, ул. Клубная, 10 (сельский клуб),
  • Красноярский край, Назаровский района, с. Красная Поляна, ул. Мира, 20 (Краснополянский сельсовет),
  • Красноярский край, Назаровский района, с. Красная Поляна, ул. Мира, 31 (информационный стенд),

и в электронном виде.