Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

20.11.2020 16:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СУЭК обеспечила Дороховскую школу чистой питьевой водой

Компания приобрела для образовательного учреждения комплекс для очистки воды, что значительно повысило ее качество.

В селе Дорохово проживают более 1300 жителей. Много лет они вынуждены использовать воду, в которой превышено содержание железа. Руководство Назаровского района обратилось к Сибирской угольной энергетической компании с просьбой помочь решить эту проблему для юных жителей поселка. Приобретенный на средства СУЭК комплекс по очистке воды – это полностью автоматизированная система. В процессе его работы происходит «обезжелезивание», демангазация (удаление марганца) и УФ-обеззараживание воды. Проходя несколько ступеней очистки, на выходе она соответствует всем санитарным нормам.

- Мы благодарны социальному партнеру СУЭК за помощь в таком насущном вопросе. Нашей школе 37 лет и все эти годы качество воды, к сожалению, оставляло желать лучшего. При этом потребность в чистой питьевой воде высока: в школе обучаются 158 детей с 1 по 11 классы. Половина из них приезжает из соседних деревень и проводит в школе еще больше времени. Мы очень рады, что теперь можем использовать очищенную воду, — рассказывает Ольга Мартынова, директор Дороховской средней школы.

Для удобства детей в столовой появились питьевые фонтанчики, которых раньше в школе не было. Они установлены рядом с раковинами, в которых дети моют руки перед приемом пищи. «Вода стала вкусная, она не холодная и ее приятно пить», — поделилась впечатлениями Вероника Калунева, ученица 7-го класса Дороховской средней школы.

Мощности фильтровальной станции позволят повысить качество воды и в детском саду, который является филиалом школы. Районные власти уже приняли решение о выделении дополнительной суммы, чтобы выполнить новое водоотведение в учреждении дошкольного образования. Таким образом, еще несколько десятков детей и персонал будут обеспечены водой должного качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38