Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

13.10.2020 15:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СУЭК презентовала книгу к 75-летию Великой Победы

Юбилейное издание «Герои войны – герои СУЭК» было подготовлено к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Книга посвящена людям, чей жизненный подвиг состоял в служении Родине: в годы войны – на фронтах и в тылу, в мирное время – на строительстве угольных предприятий в городах края. Авторы издания собирали материалы буквально по крупицам, создав в итоге настоящую «книгу судеб» не только для новых поколений работников угольной отрасли, но и всех жителей Красноярского края.

В городе Назарово презентация книги состоялась 8 октября в музейно-выставочном центре. Участие в мероприятии приняла и методист детского Дома творчества Назаровского района Ситник Дарья. Истории назаровских горняков составляют основную часть повествования. И это не случайно. Назаровский разрез в послевоенные 50-е строили и развивали бывшие фронтовики. Более 700 участников Великой Отечественной войны трудились здесь в разные годы. Среди них и Дмитрий Данилович Абрамов, один из легендарных руководителей не только разреза, но и угольной отрасли страны: полный кавалер Знака «Шахтерская слава», «Заслуженный шахтер России», обладатель двух орденов «Знак Почета» и Трудового Красного знамени, Почётный гражданин города Назарово. Свой отзыв о книге он представил так: «Эта книга нужна, в первую очередь, не нам, ветеранам, а современному поколению. В ней – рассказ от первого лица о событиях тех страшных лет, настоящий, правдивый. Я очень хочу, чтобы нынешняя молодёжь хранила и берегла память о тех, благодаря кому сегодня мы живем в мире».

Эти слова были адресованы и учащимся профильного класса СУЭК, которые приняли участие в презентации книги. К слову, СУЭК передала её в школы города и Назаровского района, а также библиотеки, архивный отдел и музей. Чтобы популяризировать издание среди современных читателей, в книге разместили специальный графический код, позволяющий при помощи смартфона посмотреть презентационный фильм о книге. «Работу над этой книгой мы в СУЭК считаем одним из главных событий этого года. Я от всего сердца благодарю всех наших помощников, которые были рядом на самом сложном и кропотливом этапе – сбора информации. Это коллектив музейно-выставочного центра, архива. Я уверена, что эта книга станет ценным экспонатом и в городском музее, и в школьных музеях и библиотеках, и в других организациях города», — отметила Марина Смирнова, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, куратор данного проекта.

Уникальное издание получили и родственники ветеранов, ставших героями книги, но не доживших до 75-летия Великой Победы. С особым трепетом и ответственностью они приняли издание, поблагодарив Компанию за возможность увековечить имена своих близких.

Конечно, в новое издание вошла лишь небольшая часть военных и трудовых историй фронтовиков угольных разрезов Красноярья. А значит, эта работа будет продолжена. Так, назаровский музейно-выставочный центр при поддержке СУЭК ведет работу по созданию постоянно действующей экспозиции истории Назаровского разреза. Выставку планируют открыть в начале следующего года, когда Назаровский разрез будет отмечать 70-летие. Для города 2021 год также важный – Назарово исполнится 60 лет.

34