Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

29.01.2020 17:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году исполнилось 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Очень важно, чтобы память о человеческом подвиге наших бабушек, дедушек и более старших поколений, сохранялась в наших сердцах и нашей памяти. В селе Подсосное уже не осталось ни одного ветерана, но в нашем селе живёт замечательный человек, который на себе перенёс все тяготы военного времени, это — Лидия Гергардовна Федорович. Будучи ребёнком ей и её семье пришлось испытать постоянное чувство голода, холода, чувство страха от воя сирен.

Лидия Гергардовна родилась в Ленинграде в 1938 году. Отец Гергард Александрович Янтцен был человеком грамотным, закончил рабфак. В довоенное время он, активный участник коллективизации, организовал три колхоза. Умел работать с деревом, руки имел золотые. Мама же, Эмма Андреевна, имела три класса образования, была домохозяйкой. Помимо дочери Лидии, в этой большой семье было четверо детей. Старшего брата Лидия Гергардовна совсем не помнит – он умер ещё до войны в возрасте 8 лет от воспаления лёгких.

Но настоящие беды обрушились на семью Янтцен в июне 1941 года. Отца, коллективиста и труженика, вызвали в райком. Отобрали партбилет. Он долго не мог поверить, что всё дело только в его немецком происхождении. «Если так, то пошлите меня на фронт! – писал он потом в райком раз за разом. — Позвольте мне кровью доказать свои убеждения!». В ответ приходили лишь отказы. Это очень сильно подкосило Гергарда Александровича.

В августе 1941 года пришёл приказ об эвакуации детей на восток. Отец сразу решил вывезти своих чад из города. Эмма Андреевна начала было спорить. Убедить её удалось не сразу.

Выезжать дети должны были со станции «Вологда». Но станцию начали бомбить, и пришлось забрать их домой. Вскоре после этой неудачной эвакуации полуторагодовалый Павлик, не выдержав стресса, умер. Осенью этого же года умерли Вова (ему было 2,5 года) и полугодовалая малышка Оля…В январе 1942 ушел из жизни и глава семьи.

Ещё через месяц наконец-то появилась возможность покинуть родной город на Неве.

Что может помнить девочка в четыре года? Единственное, что врезалось ей в память, как она пыталась откинуть угол одеяла и смотреть на дорогу. А вокруг было всё белым-бело. Только едва накатанная колея, бегущая между ледяными глыбами и вереница машин-полуторок, которые увозили от смерти. А дальше была долгая дорога в Сибирь, которая стала для девочки Лиды из блокадного Ленинграда второй Родиной.

В дороге были очень долго, почти 2 месяца, сказывалось военное время. Прибыли в Красноярский край, на Тасеевский рейд. В этих местах располагалось тюремное поселение. Эвакуированных людей заселили в свободные от заключенных бараки, где из окон на фоне неба виднелись сторожевые вышки. Чтобы хоть как-то выживать, Эмма Андреевна устроилась работать в тюрьму, мыла полы.

Вернуться в Ленинград после войны не получилось. Советскому руководству нужны были люди в Сибири — поднимать местное хозяйство. И для того чтобы получить нужный людской ресурс, власть шла на всё. Людей заставляли писать расписки о том, что они добровольно желают остаться в этих глухих местах, на лесозаготовках. Отказался – получи уголовное дело по 58-й статье, стань «врагом народа». Так Лидия Гергардовна с мамой и осталась в Сибири, выросла в тайге. Уже взрослой, после того, как вышла замуж, переехала в Назаровский район.

Знак «Житель блокадного Ленинграда» она получила только в 2005 году. У Лидии Гергардовны есть творческий дар. В молодости она обожала вышивать, создавала целые ковры, и каждый был маленьким шедевром. Потом полюбила живопись. Рисовала она так, что многие картины нельзя было отличить от оригинала. Эта любовь к рисованию передалась её детям и внукам. Дочь Любовь Николаевна Брагина работает в Подсосенской школе учителем ИЗО. Внучки Альбина и Настя также решили преподавать изобразительное искусство.

Сейчас Лидии Гергардовне 81 год, у неё большая, дружная и заботливая семья — 5 детей, 6 внуков и 7 правнуков.

Годы берут своё, но Лидия Гергардовна никогда не забудет, какой ценой досталась ей жизнь, рассказывая об этом внукам и правнукам.

- Нашей молодёжи я желаю только добра, — говорит Лидия Гергардовна. — И чтобы каждый нашёл себе ремесло, которое заинтересует до глубины души, подарит интерес к жизни. Ведь нельзя просто жить, смотря на мир сквозь пальцы!

В день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады Ленинграда Лидию Гергардовну посетили представители власти, центра социального обслуживания населения района, молодежь. По поручению главы Назаровского района Лидии Гергардовне вручено Благодарственное письмо за мужество и героизм.

12