Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

01.07.2019 12:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые налогоплательщики! Вовремя уплаченная сумма налога оградит Вас от многих проблем!

Одной из главных обязанностей налогоплательщика является уплата законно установленных налогов. Данная обязанность является конституционной, и, как отметил Конституционный Суд РФ, имеет публично-правовой характер, поскольку налоги, обеспечивая финансовую основу деятельности государства, являются необходимым условием его существования.

Согласно пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Реализация налогоплательщиком данной обязанности предполагает своевременную и в полном объеме уплату суммы налога.

В свою очередь, налоговому органу, действующему от имени государства, принадлежит полномочие обеспечить исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: залог имущества, поручительство, пени, приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика, банковская гарантия. И арест имущества, и приостановление операций по счетам в банках применяются лишь тогда, когда неуплата налога состоялась и, более того, в отношении налогоплательщика вынесено решение о взыскании налога. В случае же неисполнения должником обязанностей в добровольном порядке налоговые органы начинают процедуру принудительного взыскания.

Передача дела в службу судебных приставов влечёт за собой негативные последствия для должника. Так, необходимо будет помимо взыскиваемой суммы заплатить исполнительский сбор, минимальная сумма которого – 1000 рублей. Судебные приставы вправе применить к должникам ограничения на регистрационные действия с имуществом, получение загранпаспорта и выезд за границу Российской Федерации. Именно поэтому гражданам так важно знать об имеющихся у них долгах и вовремя оплачивать налоги.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Дополнительно сообщаем, что о своих долгах можно узнать,использовав интернет – сервис «Банк данных исполнительных производств»: www. R24/fssprus.ru, либо единый портал «Госуслуги»: www.gosuslugi.ru.

Необходимо отметить, что работа по взысканию задолженности по налогам и сборам недобросовестных налогоплательщиков остается одним из основных направлений деятельности налоговой службы. Вовремя и в полном объеме уплаченная сумма налога (вовремя, добровольно погашенная задолженность) оградит Вас от многих проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3