Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.06.2019 16:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарно-спасательный гарнизон сообщает

Итоги реагирования пожарно-спасательных подразделений Назаровского пожарно-спасательного гарнизона

в период с 17.06.2019г. по 23.06.2019г.

и риски возникновения ЧС природного или техногенного характера

В период с 17.06.2019г. по 23.06.2019г. на территории г. Назарово и Назаровского района зарегистрировано 5 пожаров.

Подразделениями Назаровского пожарно-спасательного гарнизона совершено 24 выезда, из них: 5 выездов на пожары, по ложному сообщению выезжали 3 раза, на ликвидацию последствий ДТП выезжали 1 раз, прочих 15 выездов.

Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на 24 – 30 июня 2019 г. являются: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, аварии на системах ТЭК и ЖКХ, потеря людей в природной среде, природные пожары.

Постановлением правительства Красноярского края №177-п от 16.04.2019 «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского краю» на территории г. Назарово и Назаровского района с 19.04.2019 введен особый противопожарный режим.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю работает телефон горячей линии 8(391)266–12–56, по борьбе с поджогами и лесными пожарами.

Энергосистемы и объекты ЖКХ

Прогнозируются риски возникновения аварий и происшествий не выше муниципального уровня, с учетом степени износа элементов и систем оборудования ТЭК и ЖКХ, влиянием метеорологических условий.

В связи с усилением ветровой нагрузки по центральным и южным районам края, возможны повреждения линий электропередач и связи, повреждения кровли зданий, рекламных баннеров, падения и разрушения плохо укрепленных, временных сооружений и конструкций.

Лесопожарная обстановка

На территории Красноярского края, за исключением г. Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов, введён ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ (Постановление Правительства Красноярского края от 16.04.2019 №177-п).

В связи с выпадением осадков по центральным и южным районам края класс пожарной опасности снизился до I-II, местами III класса.

Обстановка на водных объектах

В связи с установлением комфортных температур окружающего воздуха в центральных и южных районах края увеличивается риск возникновения происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей при несоблюдении мер безопасности при ловле рыбы, купании в несанкционированных местах.

Обстановка по бытовым пожарам

Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров, не выше локального уровня, преимущественно по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожного обращения с огнем. В случае возникновения пожаров при усилении ветра возможен переход огня на близко стоящие строения.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

Сохраняется риск возникновения пожаров на объектах экономики, обусловленных взрывами газа и других легковоспламеняющихся веществ при проведении ремонтных работ, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности при производстве работ, эксплуатации электроустановок, электропроводки и оборудования.

Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время и в утренние часы вследствие утренних туманов.

Кроме того, существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, обусловленных несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

Обстановка на автомобильном транспорте

Существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня, по метеорологическим условиям и несоблюдения правил дорожного движения водителями и пешеходами.

В наступивший период летних отпусков прогнозируется увеличение количества ДТП, в связи с активизацией движения автотранспорта на дорогах, ведущих в расположения дачных участков и к местам массового отдыха на озера Хакасии и Красноярского края.

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.

3