21.06.2019 09:24 Пятница

Организации летней занятости несовершеннолетних на особом контроле

В Красноярском крае в целях обеспечения прав детей на отдых, оздоровление и занятость ежегодно с 20 мая по 31 августа проводится летняя кампания, которая рассматривается как инструмент профилактики правонарушений несовершеннолетних и преступлений в их отношении.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Назаровского района, ежегодно уделяет большое внимание организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости несовершеннолетних. На очередном заседании комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения безопасного отдыха несовершеннолетних в летний период, необходимость принятия дополнительных мер направленных на реализацию прав детей на отдых, оздоровление и занятость, обеспечение безопасного отдыха в летний период, профилактику травматизма и гибели детей, с учётом проводимой Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Всероссийской акции «Безопасность детства» в 2019 году. Комиссией принято решение в рамках районной межведомственной акции "День профилактики" ежемесячно проводить широкомасштабную информационную компанию «День безопасности» по разъяснению основ безопасного поведения в быту (недопущение бытовых травм и отравлений, падений из окон несовершеннолетних), общественном транспорте, по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в местах массового скопления людей, пожарной безопасности (порядку действий и поведения при наступлении чрезвычайных ситуаций разных видов, электробезопасности и безопасному пользованию бытовыми электроприборами, обращению с огнём.

На территории Назаровского района в библиотеках, клубах, пришкольных лагерях, трудовых отрядах, спортивно -оздоровительных лагерях организовано проведение тематических творческих конкурсов, соревнований, мастер-классов и других практических мероприятий по соблюдению мер безопасности в местах массового скопления людей, безопасному пользованию бытовыми электроприборами, обращению с огнём, пожарной безопасности, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Информация о занятости и досуге несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, а так же о детях сиротах и детях оставшихся без попечения родителей, ежемесячно рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Назаровского района. Осуществляется еженедельный контроль занятости, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.