27.05.2019 15:56 Понедельник

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 16.05.2019 г. по 21.05.2019 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 21 неделю 2019 года зарегистрированы 134 случаев присасывания клещей среди населения: г. Ачинска – 58, Ачинского района – 11, г. Боготола 13, Боготольского района – 11, г. Назарово – 18, Назаровского района – 5, Тюхтетского района – 7, Большеулуйского района – 4, Бирилюсского района — 7. Серопрофилактика проведена в 65 случаях (48,51 % от числа подлежащих).

Среди детского населения пострадавших от присасывания клещами зарегистрировано 30 случаев: г. Ачинск – 9, Ачинский район – 1, г. Боготол – 2, Боготольский район – 5, г. Назарово – 5, Назаровский района – 3, Тюхтетский район – 1,Бирилюсский район – 2, Большеулуйский район – 2. Серопрофилактика проведена в 13-ти случаях (43,33 % от числа подлежащих).

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. При необходимости проведения вакцинации в летний период года, вакцинацию проводят по экстренной схеме, чтобы достичь защитного уровня в течение 1 месяца.

При проведении экстренной вакцинации против КВЭ в эпидемический сезон КВЭ (с апреля по октябрь включительно), 14 дней не рекомендуется посещать природный очаг.

При посещении окрестностей населенных пунктов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

---

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 13.05.2019 г. по 15.05.2019 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 20 неделю 2019 года зарегистрированы 80 случаев присасывания клещей среди населения: г. Ачинска – 7, Ачинского района – 2, г. Боготола 14, Боготольского района – 12, г. Назарово – 21, Назаровского района – 9, Тюхтетского района – 7, Большеулуйского района – 2, Бирилюсского района — 6. Серопрофилактика проведена в 35 случаях (43,75 % от числа подлежащих).

Среди детского населения пострадавших от присасывания клещами зарегистрировано 23 случаев: г. Ачинск – 4, Ачинский район – 1, г. Боготол – 6, Боготольский район – 4, г. Назарово – 5, Назаровский района – 2, Тюхтетский район – 1. Серопрофилактика проведена в 14-ти случаях (60,86 % от числа подлежащих).