Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.05.2019 16:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация Назаровского района посетила XV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности - Антитеррор»

С 22 по 24 мая в городе Красноярске проходил XV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор». Первый день форума посетила делегация из Назаровского района, в состав которой вошли работники администрации и учреждений, учащиеся школ.

В рамках форума состоялся открытый урок «Сибирь-Кавказ. Тропой Героев». В нем приняли участие Герои России, участники боевых действий и контртеррористических операций, а также родители погибших Героев России. Специально для участия в открытом уроке из Сахапты приехала Нина Степановна Юрьева — мама нашего героя Евгения Михайловича Юрьева, погибшего при исполнении воинского долга в Республике Дагестан.

Евгений Юрьев родился 17 декабря 1979 года в селе Сахапта. Рано начал готовить себя к армии: занимался спортом, тренировал силу воли и выносливость. После окончания Сахаптинской средней школы призван был в ряды Российской армии 14 мая 1998 года. Службу проходил в воинской части 6761 города Армавира. Вторая Чеченская компания началась с нападения на Дагестан боевиков под руководством Шамиля Басаева. 10 сентября 1999 года при проведении военной операции погиб рядовой Юрьев. Евгений получил краповый берет, награжден орденом Мужества посмертно. В марте в селе Сахапта установили мемориальную доску в память Евгения Михайловича Юрьева.

Участие в уроке приняли около 400 юных воспитанников кадетских корпусов, военных кафедр вузов, патриотических клубов Красноярского края, среди которых были 18 юнармейцев из сел Сахапта и Подсосное. Во время открытого урока был установлен прямой телемост с лицеем № 2 в селе Сергокала в Дагестане. Учащиеся лицея смогли задать вопросы участникам форума и сказать слова благодарности родителям героев.

Кроме открытого урока участники смогли посетить и другие площадки форума. Особенно, заинтересовала гостей – выставка, на которой были представлены военная техника, амуниция и оружие. На некоторых площадках можно было не только любоваться техникой, но и потрогать руками и даже попробовать использовать в действии.

5