Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

21.05.2019 15:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • Как защитить свою недвижимость от мошенников.
  • Операции с недвижимостью, требующие удостоверения нотариуса.
  • Электронная подпись в помощь абитуриенту.
  • Актуализирован порядок внесения в реестр границ сведений о зоне с особыми условиями территории.
  • О процедуре межевания и увеличения земельного участка.
  • Налог на теплицы: платить или не платить.

Как защитить свою недвижимость от мошенников

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает владельцам недвижимости о возможности дополнительной защиты своего имущества.

Для личного спокойствия и дополнительной защиты от недобросовестных граждан у собственника есть возможность исключить вероятность проведения каких-либо сделок с его имуществом без ведома правообладателя. Для этого нужно обратиться в любой офис МФЦ «Мои документы» (или сделать это в «личном кабинете» на сайте Росреестра https://rosreestr.ru) и подать заявление о невозможности государственной регистрации права на объекты недвижимости без личного участия правообладателя. При подаче данного заявления плата (госпошлина) не требуется.

После этого в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сотрудники Росреестра внесут соответствующую запись, и никто, кроме собственника недвижимости или его законного представителя, не сможет распорядиться его имуществом, даже если на руках у обратившегося лица будет доверенность от имени собственника.

Перечень подразделений МФЦ «Мои документы» по всей территории Красноярского края можно узнать на официальном сайте 24mfc.ru.

Операции с недвижимостью, требующие удостоверения нотариуса

Кадастровая палата по Красноярскому краю напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок с недвижимостью требует обязательного нотариального удостоверения.

Так, например, нотариального удостоверения требуют следующие сделки:

- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при оформлении ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Также нотариальному удостоверению подлежат определенные доверенности в части оборота недвижимого имущества, а именно:

- на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;

- на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.

Отметим, что проверить действительность доверенности можно на сайте http://reestr-dover.ru.

Помимо прочего нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Электронная подпись в помощь абитуриенту

Приближается пора выпускных экзаменов и поступления в колледжи, институты и университеты. Раньше, чтобы подать документы в учебное заведение в другом городе, требовалось личное присутствие абитуриента и его родителей, если он не достиг совершеннолетия. Но время не стоит на месте, и уже сегодня заявление на зачисление можно отправить в вуз в электронном виде, однако для этого потребуется электронная подпись.

Таким образом, электронная подпись может сослужить хорошую службу для абитуриентов, выпускников старших классов и их родителей при подаче документов не только в учебные заведения Красноярского края, но и других регионов страны.

В этой связи обращаем внимание заинтересованных лиц на электронную подпись, которая выдается Удостоверяющим центром Кадастровой палаты (УЦ). Основными принципами работы УЦ являются быстрое и простое оформление, а также гарантия государственного учреждения. Подпись могут получить все, кто достиг 14-летнего возраста.

Электронная подпись, выданная УЦ, имеет широкую область применения. Кроме подачи документов и получения результатов поступления в учебное заведение, электронная подпись потребуется при использовании большого количества услуг на сайте gosuslugi.ru, подачи заявлений и отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат и т.д., подачи документов для постановки объектов на кадастровый учет, регистрации прав, получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

С помощью электронной подписи можно отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН и многое другое. Неоспоримыми преимуществами электронной подписи являются безопасность, скорость и экономия средств.

Для приобретения ЭП следует оставить заявку на официальном сайте УЦ: uc.kadastr.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте УЦ и оформить заявку в личном кабинете. После подтверждения личности в одном из офисов УЦ электронная подпись станет доступна в личном кабинете.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (391) 202-69-40 (вн. 2509) и по эл. почте uc@24.kadastr.ru.

Актуализирован порядок внесения в реестр границ сведений о зоне с особыми условиями территории

Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2019 № 88 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» актуализирован порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Установлено, в частности, что при внесении в реестр границ сведений о зоне с особыми условиями территории, в составе которой установлены подзона или подзоны, сведениям о каждой подзоне присваивается учетный номер, представляющий собой реестровый номер зоны с особыми условиями использования территории и через знак слеш "/" порядковый номер подзоны в границах зоны с особыми условиями использования территории. В случае прекращения существования определенной подзоны в границах зоны с особыми условиями использования территории повторное использование порядкового номера не допускается.

Также, внесенными поправками, в том числе:

- скорректирована структура записи о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в РФ, об игорной зоне, о лесничестве, лесопарке, об особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьих угодьях в реестре границ;

- уточнена структура записи об утвержденном проекте межевания территории в реестре границ;

- установлена структура записи о публичном сервитуте в реестре границ.

Документ вступил в законную силу 30 апреля 2019 года.

О процедуре межевания и увеличения земельного участка

В преддверии открытия дачного сезона начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1​ филиала Кадастровой палаты по Красноярскому краю Людмила Высотина ответила на вопросы журналиста издания «Сибирский дом» Татьяны Крупко.

В ходе беседы прозвучали вопросы, касающиеся процедур межевания и увеличения земельного участка, ответы на которые мы приводим ниже.

Вопрос. Что необходимо предусмотреть собственнику, если он собирается сделать межевание земельного участка. К кому следует обращаться и где искать кадастрового инженера, который качественно подготовит документы.

Ответ. Для того, что бы определиться с необходимостью проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка требуется узнать – внесены ли такие сведения в ЕГРН. Сделать это можно посредством официального сайта Росреестра (rosreestr.ru) во вкладке «Публичная кадастровая карта», путем введения кадастрового номера земельного участка в соответствующую строку. Также можно обратиться в Росреестр с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН в виде выписки, в которой содержатся сведения, в том числе, о границах.

В случае если сведения об описании местоположения границ земельного участка в ЕГРН отсутствуют, тогда следует провести кадастровые работы. Для этого следует прибегнуть к услугам кадастрового инженера. Определиться с выбором специалиста поможет сервис портала Росреестра «Реестр кадастровых инженеров».

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план, в котором будут отображены точные границы земельного участка, а также включена информация о согласовании границ земельного участка.

В ходе подготовки межевого плана потребуется согласование границ с лицами, которым смежные земельные участки принадлежат на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды, если участок находится в публичной собственности и передан в аренду на срок более пяти лет.

Подготовленный межевой план, правоустанавливающие документы и заявление подаются в офис МФЦ «Мои документы» или посредством официального сайта Росреестра rosreestr.ru собственником (его законным представителем) соответствующего земельного участка.

Вопрос. Как можно законно увеличить площадь земельного участка за счет муниципальной земли.

Ответ. Увеличить площадь земельного участка за счет земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности можно двумя способами.

Первый способ основан на предусмотренной законом возможности перераспределения земельных участков с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Перераспределение позволяет образовывать новый участок путем увеличения площади участка, находящегося в частной собственности, за счет присоединения к нему земель, находящихся в публичной собственности.

На основании утвержденного местной администрацией проекта межевания территории или, в случае его отсутствия, схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, кадастровым инженером будет подготовлен межевой план, который впоследствии необходимо представить в орган регистрации прав с целью постановки образуемого земельного участка на кадастровый учет. После постановки на кадастровый учет участка между органом местного самоуправления и гражданином заключается соглашение, которое является основанием для регистрации права собственности гражданина на образованный земельный участок.

Увеличение площади земельного участка в результате его перераспределения с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности является платным. Кроме того, увеличение возможно только в отношении участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства. Еще одно обязательное условие – площадь участка, находящегося в собственности гражданина, в результате перераспределения не должна превысить установленный предельный максимальный размер.

Второй способ оформления используется, если процедура перераспределения не применима. В таком случае территория, прилегающая к участку гражданина, может быть сформирована в качестве самостоятельного земельного участка. Его образование осуществляется также на основании проекта межевания земельных участков или схемы расположения на кадастровом плане территории. Для их утверждения также потребуется обращение в местную администрацию.

Предоставление подобных земельных участков в собственность должно осуществляться органами местного самоуправления посредством проведения торгов. По результатам постановки земельного участка на кадастровый учет осуществляется его продажа, и заключенный между органом местного самоуправления и заинтересованным лицом договор является основанием для регистрации прав на образованный земельный участок. При этом впоследствии такой земельный участок может существовать как в качестве самостоятельного объекта недвижимости, так и быть объединен с земельным участком, изначально находившимся в собственности гражданина.

Налог на теплицы: платить или не платить

В последнее время, в связи с вступлением в силу закона о садоводстве и огородничестве довольно живо обсуждается вопрос уплаты налога за такую хозяйственную постройку, как теплица.

В этой связи отмечаем, что уплата налога в отношении постройки должна осуществляться лишь только тогда, когда сведения о такой постройке внесены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В противном случае требование об уплате налога можно оспорить.

Указанный выше закон никак не меняет порядок кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. Сведения о теплице, впрочем как и о любой другой хозяйственной постройке, подлежат внесению в ЕГРН только если она отвечает признакам недвижимости, а именно сооружение должно быть прочно связано с землей, его перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

Под налоговую базу попадают только постройки, являющиеся объектами недвижимости (имеющие капитальный фундамент), площадью от 50 кв. м. Такие теплицы являются редкостью для подсобного хозяйства.

2