08.04.2019 16:32 Понедельник

С 95-летием Назаровский район

В минувшую субботу в Степновском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию родному району.

В период новой экономической политики 20 века произошло определение административно-территориальных границ районов в Российской Федерации. На основании постановления Президиума ВЦИК от 4 февраля 1924 года  и приказа Енисейского губисполкома № 52 от 4 апреля 1924 года волосное деление Енисейской губернии было упразднено и образованы районы, в том числе и Назаровский. Эта дата является официальной датой образования Назаровского района.

Назаровский район – район легендарных людей и событий. Это точная характеристика прослеживалась во время праздничного мероприятия. Об этом говорили гости, которые выходили на сцену с поздравительными выступлениями. Этими словами открыла праздничное мероприятие глава Назаровского района Галина Владимировна Ампилогова.

И действительно в истории Назаровского района есть люди и события, которые смело можно назвать легендарными. Шесть наших земляков стали Героями Советского Союза: Константин Кирикович Абрамов, Григорий Яковлевич Борисенко, Григорий Гордеевич Голубев, Григорий Андреевич Гусаров, Александр Иванович Донских, Павел Романович Мурашов. А награды советского и российского государственного деятеля, директора совхоза «Назаровский» Аркадия Филимоновича Вепрева можно перечислять долго. Данное хозяйство считалось одной из лучших в СССР. Сельскохозяйственные предприятия Назаровского района ни раз становились одними из лидеров по итогам уборочных кампаний, где наивысшую урожайность на территории показывал совхоз «Назаровский», а в новой истории ЗАО «Назаровское».

Перелистывая страницы истории района, сложно упомянуть всех, кто оставил значимый след в его становлении и судьбе, в различных сферах деятельности и производстве. Но таких людей и событий за 95-летнюю истории огромное количество.

Любое торжественное мероприятие не обходится без награждения. Сегодня перечислим только некоторых награждаемых. Но хочется отметить, что все, кто выходил за заслуженными наградами, внесли свой весомый вклад в развитие района. Почетной грамотой Губернатора Красноярского края награждены: учитель  Сахаптинской  школы Валерий Николаевич Гончаров, водитель ЗАО «Назаровское» Александр Анатольевич Королев, руководитель образцового оркестра народных инструментов «Лад» Преображенского сельского Дома культуры Виктор Николаевич Рыжкин, объявлена Благодарность Губернатора Красноярского края — ветерану труда, Владимиру Дмитриевичу Егорову,  ветерану труда, Почетному гражданину Назаровского района Светлане Константиновне Обуховой, воспитателю детского сада «Тополек» Татьяне Давыдовне Поспеловой,  мастеру погрузо – разгрузочных работ общества с ограниченной ответственностью «Гляденское хлебоприемное» Лидии Владимировне Пилигузовой, Благодарственное письмо Губернатора Красноярского края вручено-  механизатору ЗАО «Назаровское» Юрию Михайловичу Антусенко, трактористу-машинисту акционерного общества «Агрохолдинг «Сибиряк» Александру Александровичу Гансу, заведующей Краснополянской сельской библиотекой Галине Федоровне Дремовой, трактористу закрытого акционерного общества «Гляденское» Елене Николаевне Захаровой, ветеранам труда Галине Петровне Лощаковой и Петру Григорьевичу Микову, заведующей Степновским сельским Домом культуры Валентине Павловне Подобедовой, механизатору закрытого акционерного общества  «Назаровское» Михаилу Валерьевичу Салову, учителю Степновской средней общеобразовательной школы Анне Евгеньевне Фролковой, учителю Подсосенской средней общеобразовательной  школы; Галине Васильевне Цветцих,  ветерану труда Надежде Фёдоровне Юрьевой, Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края – вручено заведующей Московским сельским клубом Ольге Анатольевне Волосновой, заведующей Степновским детским садом «Колосок», председателю Степновского сельского Совета депутатов  Валентине Ивановне Градобоевой,  ветеринарному врачу закрытого акционерного общества «Назаровское» Александру Петровичу Зайкову, депутату Назаровского районного Совета депутатов, учителю начальных классов Сереульской школы Наталье Ивановне Кучинской, оператору машинного доения отделения № 4 акционерного общества «Агрохолдинг «Сибиряк»  Ирине Николаевне Лавровой, художественному руководителю Краснополянского сельского Дома культуры Ларисе Геннадьевне Михеевой, учителю Новосоксинской начальной общеобразовательной школы  Марине Антоновне Пономаревой, заместителю главы Павловского сельсовета Ирине Борисовне Юрмановой. ветеранам труда Еве Тимофеевне Сурановой и Вере Александровне Хижняк.

Говорили на празднике об участниках Великой Отечественной войны, которые оставили свой бесценный след в историю не только района, но и всей страны. Зал аплодировал стоя, когда глава района Галина Владимировна Ампилогова вручала Благодарственное письмо и памятный подарок  ветерану Великой Отечественной войны из поселка Красная Сопка Надежде Ивановне Гармоновой.

На празднике состоялось торжественное вручение нагрудного знака «Почетный гражданин Назаровского района» Галине Федоровне Дремовой.

В этот день чествовали «золотые» семейные пары и семей, в которые накануне юбилея появились малыши.

Жителей района поздравили глава Назаровского района Г.В. Ампилогова, первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края А.Н. Походин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края С.А. Попов, главы  муниципальных образования и другие почетные гости.

Перелистывая страницы истории района, невозможно за одно праздничное мероприятие отметить всех, кто оставил значимый след в его становлении и судьбе в различных сферах деятельности и производстве. Будут еще мероприятия, посвященные юбилейной дате, где также отметят жителей нашего района за вклад в развитие района.