Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

27.03.2019 12:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что следует обращать внимание при покупке саженцев

Весна – сезон активного приобретения посадочного материала, в том числе

и саженцев различных культур. Под саженцем понимают выращенное

в искусственных условиях (питомнике) молодое дерево, кустарник или лиану, предназначенное для посадки на постоянное место.

Чтобы после покупки, получить именно желаемое деревце соответствующего сорта с хорошей жизнеспособностью, не следует верить только словам продавца,
а необходимо просмотреть документы о качестве растительного товара.

Реализация саженцев должна сопровождаться сертификатом соответствия или его заверенной копией с печатью и подписью ответственного лица организации, выдавшей сертификат. Сведения документа должны соответствовать данным
на ярлыке, которые устанавливает продавец. Сертификат качества, прежде всего, дает гарантию того, что производителем была соблюдена технология производства данного саженца, а также отражать сортовую принадлежность культуры.

Качественные показатели будущих плодов определяются характеристикой сорта. Сюда входит продолжительность периода плодоношения, устойчивость культуры к воздействию низких температур, пригодность к возделыванию в разных климатических зонах, влияние неблагоприятных погодных условий в период цветения, а также продолжительность созревания.

Отдавая предпочтение тому или иному сорту, рекомендуется руководствоваться перечнем, который ежегодно разрабатывается и приводится
в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных
к использованию на территории Российской Федерации (http://gossort.com/).

Отсутствие документов о качестве или несоответствие маркировки, а также, если сорт не включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, говорит о том, что саженцы имеют неизвестное происхождение, неопределенную возрастную категорию и сортовую принадлежность, неподтверждённую жизнеспособность, а также могут быть заражены карантинными вредителями и болезнями, которые не только погубят само растение, но и нанесут вред почве и другим культурам, растущим на участке.

Кроме этого, исходя из опыта, ежегодно проводимых рейдов, Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю обращает внимание садоводов               на то, что на рынках часто реализуются плодово-ягодные и декоративные культуры, завезенные из южных республик, которые почти не приживаются в нашей зоне.

К выбору саженцев необходимо относиться ответственно,                               так как приобретается многолетнее растение, которое даст первые плоды только через несколько лет. Требуется знать несколько простых правил, чтобы приобрести желаемый сорт хорошего качества, без вредителей и возбудителей заболеваний.

При покупке саженцев следует обратить особое внимание на:

  1. Возраст растения;
  2. Мощность и состояние корневой системы;
  3. Количество и длину боковых побегов на стволе.

Многие садоводы ошибочно считают, что более рослые деревца способны быстрее расти и плодоносить. Выбирая высокие саженцы, покупатель рискует приобрести культуру трех или даже четырех лет, нереализованную в прошлом году. У взрослого растения корневая система становится мощной, поэтому ее невозможно выкопать без повреждений. Такое деревце будет отставать в развитии и намного позже начнет приносить первые плоды. Вишню, сливу, черешню и абрикос рекомендуется приобретать в однолетнем возрасте, а грушу и яблоню – в двулетнем.

Согласно нормативам толщина штампа (ствола) у саженцев должна быть не меньше:

- 10 мм для слаборослых подвоев (стебель или корневая система растения, используемая для прививки);

- 12 мм для семечковых культур (яблоня, груша, рябина, ирга и др.);

- 15 мм для косточковых культур (слива, вишня, абрикос, персик, черешня
и др.).

Лучше всего покупать саженец с ровным стволом, отсутствием большого количества боковых ветвей, а также видимых повреждений. Двулетние растения должны иметь не более трех боковых веток длиной около 40 см. Многие сорта черешни, сливы и некоторые однолетки могут быть вообще без ответвлений.

Особое внимание садоводам нужно обращать на состояние корней саженца. Сильная и здоровая корневая система – мочковатого типа (представлена придаточными корнями, основной — не выделяется), хорошо развита, с длиной корешков не менее 30 см, а также без механических повреждений.

В настоящее время плодово-ягодные культуры часто продают в контейнерах или мешочках, то есть с закрытыми корнями. Поэтому такие саженцы рекомендуется приобретать в специализированных питомниках, которые имеют сертификаты на свой товар. Данные условия дают больше вероятности, что культура приживется, и будет дольше плодоносить.

В случае выявления вами фактов реализации саженцев, с нарушениями указанных выше требований, обращайтесь в Управление Россельхознадзора
по Красноярскому краю. На территории Западной группы районов заявления принимаются по адресу: 662200, г. Назарово, а/я 263, Березовая роща 3/1,
тел. 8(391-55) 7-04-33. Обращение должно содержать достоверные сведения
о направившем его лице, а также сведения о фактах нарушений с указанием мест реализации саженцев.

4