12.02.2019 16:25 Вторник

Ансамбль народной песни «Розан» Преображенского Дома культуры отмечает свой юбилей

Творческий юбилейный вечер «Розан, мой Розан», посвященный 25-летию народного ансамбля состоится 16 февраля в 17часов в районном Доме культуры п. Преображенский.

Коллектив образован в 1994 году на базе ведущих солистов хора, когда требовалась мобильная группа для концертного обслуживания населения Назаровского района.

В репертуаре ансамбля русские народные песни, песни из репертуара популярных российских ансамблей, а так же белорусских, украинских исполнителей, несколько песен местных композиторов (Ю.А. Благовенко, А.П. Липнягов). В исполнительской манере песен, ансамбль обращается к истокам местного фольклора, делая собственные аранжировки с использованием характерной танцевальной сибирской манеры исполнения. Большая работа ведётся по отбору и записи музыкального и песенного репертуара. В своей работе ансамбль использует народные инструменты: гармонь, баян, балалайка, тамбурин, трещётки.

В 1998 году ансамблю «Розан» было присвоено звание «народный». За эти годы ансамбль стал известен не только в Назаровском районе, но и в других городах и районах Красноярского края.

Меняется творческий состав ансамбля, но основные солисты остаются в коллективе. В настоящее время работу в ансамбле ведут — музыкальный руководитель Петров Виктор Николаевич, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и художественный руководитель Маркин Владимир Анатольевич, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Ансамбль «Розан» один из ведущих коллективов Назаровского района, является победителем в номинации «Лучший ансамбль народной песни» фестиваля народного творчества «Голоса родного Причулымья» (2015, 2016, 2017годы)

С момента создания, коллектив принимает активное участие в творческой деятельности базового учреждения. В течение трех лет ансамбль принял участие в 19 мероприятиях Преображенского СДК , 33 мероприятиях районного масштаба. Помимо этого, коллектив принимал участие в мероприятиях Красноярского края, зональных и краевых фестивалях и конкурсах. Самым значительным результатом коллектива является диплом лауреатов III степени в номинации «Вокал» в краевом медиа фестивале «Созвездие талантов» в 2016 году и диплом лауреата III степени IX Открытого фестиваля патриотической песни Сибири и Дальнего Востока «Поёт Россия» в 2015году.