15.11.2019 16:19 Пятница

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

В Красноярском крае в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи по широкому спектру юридических услуг (правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях) в случаях и в порядке, установленных законодательством) оказывается бесплатная юридическая помощь адвокатами.

Право на получение бесплатной юридической помощи имеют 17 категорий граждан, указанных в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статье 6 Закона края Красноярского края от 19.12.2013 № 5-1990 «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» в том числе, инвалиды I и II группы, малоимущие, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот, усыновители, ветераны боевых действий и др., в определенных законодательством случаях, перечисленных в ч. 2 и ч. 3 ст. 20 № 324-ФЗ и статье 7 Закона края № 5-1990.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданину необходимо:

1. выбрать адвоката, который имеет право оказывать бесплатную юридическую помощь на территории Красноярского края;.
  2. представить адвокату документ, подтверждающий право на получение бесплатной юридической помощи;
  3. рассказать (изложить) суть проблемы адвокату.

Список адвокатов с адресами мест приема, размещен на сайте www.mirsud24.ru в разделе /Бесплатная юридическая помощь/Адреса оказания бесплатной юридической помощи.

Прием граждан адвокатами, которые входят в государственную систему оказания бесплатной юридической помощи ведется каждую среду с 9.00.до 17.00.

Также на территории г. Красноярска работает Центр по оказанию бесплатной юридической помощи, который находится по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, 22. Приём граждан в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется ежедневно в рабочие дни с 09.00 до 17.00. Телефон Центра: +7(391) 223-18-94

Информация об оказании бесплатной юридической помощи гражданам (нормативная база) размещена (в разделе «Бесплатная юридическая помощь») на сайтах — агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края www, mirsud24.ru, и Адвокатской палаты края www.krasadypalata.ru.

Кроме того, консультацию о порядке предоставления бесплатной юридической помощи можно получить в агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края по телефону (391) 221-46-27 и в Адвокатской палате края по телефону (391) 277-74-54.

Адреса оказания бесплатной юридической помощи

Населенный пункт, район

г. Назарово, ул. Труда, 13, оф. 1-4

Гужва Антон Петрович

г. Назарово, Назаровский район

г. Назарово, ул. Арбузова,87, пом. 185.

Селедцов Максим Петрович

г. Назарово, ул. К.Маркса ,д.28а,кв.7