12.11.2019 08:35 Вторник

Пожарно-спасательный гарнизон сообщает

Итоги реагирования пожарно-спасательных подразделений Назаровского пожарно-спасательного гарнизона

в период с 04.11.2019г. по 10.11.2019г.

и риски возникновения ЧС природного или техногенного характера

В период с 04.11.2019г. по 10.11.2019г. на территории г. Назарово и Назаровского района зарегистрировано 3 пожара.

Подразделениями Назаровского пожарно-спасательного гарнизона совершено 14 выездов, из них: 3 выезда на пожары, по ложному сообщению выезжали 2 раза, на ликвидацию последствий ДТП выезжали 1 раз, прочих 8 выездов.

Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на 11 – 17 ноября 2019 г. являются: неблагоприятные метеорологические явления, ДТП, происшествия на объектах ТЭК и ЖКХ, техногенные пожары, потеря людей в природной среде.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю работает телефон горячей линии 8(391)266–12–56, по борьбе с поджогами и лесными пожарами.

Энергосистемы и объекты ЖКХ

В связи с прохождением отопительного сезона, увеличением нагрузки на технологическое оборудование объектов жизнеобеспечения увеличивается вероятность возникновения ЧС и происшествий на объектах энергетики, тепло-, водоснабжения.

Лесопожарная обстановка

В соответствии с приказом Министерства лесного хозяйства Красноярского края №86-1920-од от 28.10.2019 пожароопасный сезон на территории Красноярского края окончен 28 октября 2019 года.

Обстановка на водных объектах

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей при несоблюдении мер безопасности при ловле рыбы, игнорирование запрещающих знаков, а также нарушения правил эксплуатации маломерных судов на озерах и реках края.

Обстановка по бытовым пожарам

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в жилом секторе и на объектах экономики по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности, короткого замыкания электропроводки, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, неосторожного обращения с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта, при снижении видимости в ночное время.

Кроме того, существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, обусловленных несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

Обстановка на автомобильном транспорте

Существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня по причине несоблюдения ПДД водителями и пешеходами, а также в результате неблагоприятных метеорологических явлений в центральных и южных районах (причина – гололедица).

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.