Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

03.10.2019 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Управлении Росреестра рассмотрено 123 заявления по оспариванию кадастровой стоимости

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о результатах работы Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости. За 9 месяцев 2019 года в комиссию Управления поступило 274 заявления в отношении 397 объектов, из них принято к рассмотрению 123 заявления.

Основная причина отказа в принятии заявлений к рассмотрению – отсутствие документов, обязательных для предоставления в Комиссию, либо истечение установленного законодательством срока оспаривания.

В истекшем периоде 2019 года состоялось 15 заседаний Комиссии. Решения в пользу заявителей приняты по 28 обращениям в отношении 38 объектов – об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Так, например, в третьем квартале 2019 года на комиссии было рассмотрено 39 заявлений, положительные решения приняты по 7 заявлениям. В результате суммарная кадастровая стоимость 13 объектов, в данном случае – земельных участков, была снижена почти на 600 млн рублей.

Основная причина отклонения заявлений – несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости требованиям Федерального закона от 29.07.1998 №153-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Управление Росреестра по Красноярскому краю обращает внимание заявителей: заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию не позднее, чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Информация о работе Комиссии при Управлении Росреестра по Красноярскому краю размещена на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/

1