Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

21.10.2019 15:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • Право на недвижимость зарегистрировано до 1998 года: волноваться не нужно.
  • Чем технический план отличается от технического паспорта.
  • За согласование границ отвечает кадастровый инженер.
  • Интересную информацию о способе получения права собственности озвучили в Кадастровой палате.
  • Названа причина для скорейшего снятия с учета несуществующего объекта недвижимости.
  • Названы вопросы, наиболее волнующие владельцев недвижимости.
  • Особое внимание: объект культурного наследия.

Право на недвижимость зарегистрировано до 1998 года: волноваться не нужно.

Представители Кадастровой палаты Красноярского края рассказали о дополнительных обязательствах и ограничениях, которые могут возникнуть у собственников и арендаторов зданий и помещений определенной категории.

В данном случае речь пойдет об объектах культурного наследия, представляющих собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и искусства.

Владение, пользование и распоряжение такими объектами недвижимости в связи с их особым статусом осуществляется с соблюдением специального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В частности, собственники объекта культурного наследия должны оформить отдельный документ – охранное обязательство, в котором для собственника устанавливаются требования к использованию такого объекта. Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт объекта культурного наследия.

Представление охранного обязательства и паспорта объекта культурного наследия (если они ранее оформлялись в отношении конкретного объекта) обязательно при государственной регистрации перехода права собственности, а также при регистрации договора аренды в отношении такого объекта.

В случае если объектом культурного наследия или его частью является многоквартирный дом либо жилое/нежилое помещение в многоквартирном доме, требования могут быть установлены в отношении такого дома в целом, жилых/нежилых помещений в нем, а также общего имущества в многоквартирном доме.

В Кадастровой палате подчеркнули, что одним из основных обязательств собственников объектов культурного наследия является проведение работ по сохранению такого объекта, включающих в себя ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта для современного использования или консервацию. При этом арендаторы также обязаны соблюдать ограничения, установленные законом и охранными документами собственника.

Любые ремонтные работы на таком объекте требуют согласования с госорганом в области охраны объектов культурного наследия, даже если, по мнению собственника или арендатора, они никак не затрагивают и не изменяют предмет охраны. За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения достаточно крупных штрафов.

Чем технический план отличается от технического паспорта.

Эксперты Кадастровой палаты Красноярского края ответили на достаточно часто задаваемый вопрос – чем отличается технический план от технического паспорта.

Технический паспорт – это документ, который оформлялся по результатам осуществления технического учета и государственного учета объектов капитального строительства, а также технической инвентаризации таких объектов до вступления в силу 2 июля 2000 года Закона о государственном кадастре недвижимости.

В ходе реформирования законодательства на смену государственному (техническому) учету и технической инвентаризации пришел кадастровый учет недвижимого имущества. Как следствие, на смену техническому паспорту пришел технический план, который необходим для осуществления кадастрового учета недвижимого имущества, и в котором содержатся сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Однако технический паспорт до сих пор служит источником для включения в реестр недвижимости сведений о тех объектах недвижимости, учет которых был осуществлен до 2 июля 2000 года.

Таким образом, технический паспорт и технический план относятся к документам, на основании которых сведения об объектах недвижимости внесены в ЕГРН. Такие сведения, являются сведениями ограниченного доступа и предоставляются только правообладателям объектов недвижимости, их законным представителям либо лицам, имеющим доверенность от правообладателей (законных представителей).

Полномочиями по предоставлению копий технических паспортов и технических планов наделена Кадастровая палата. Для их получения следует обратиться в офис МФЦ «Мои документы» и подать соответствующий запрос. Также запрос можно направить почтовым отправлением по адресу: 660018, Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3 (в данном случае подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

За согласование границ отвечает кадастровый инженер.

На вопросы о том, что должен сделать кадастровый инженер в ходе согласования местоположения земельного участка, кого и как оповестить, рассказали в Кадастровой палате по Красноярскому краю

Представители Кадастровой палаты пояснили, что в случае образования земельного участка или уточнения границ уже существующего участка, необходимой процедурой является согласование его границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования отображается в определенном документе – акте согласования границ.

Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для составления межевого плана. Кадастровый инженер, при проведении согласования границ земельного участка, обязан:

проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех участников согласования. Если кто-то по какой-либо причине не согласен с предъявленным местоположением границы, то необходимо представить кадастровому инженеру письменное возражение, запись о котором вносится в акт согласования.

В случае отсутствия письменных возражений и отказа в проставлении подписи в акте согласования граница будет считаться согласованной. Все споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Важно отметить, что согласование границ земельного участка является обязанностью кадастрового инженера, а не заказчика кадастровых работ. Порядок согласования местоположения границ земельного участка детально регламентируется Федеральным законом № 221 «О кадастровой деятельности».

Интересную информацию о способе получения права собственности озвучили в Кадастровой палате.

Об условиях получения права собственности в силу приобретательной давности рассказали эксперты Кадастровой палаты Красноярского края.

Получение права собственности в силу приобретательной давности может гражданин, не являющийся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным более 15 лет.

Приведем наиболее распространенный случай применения приобретательной давности в отношении недвижимости – это когда собственник передал недвижимость другому лицу без надлежащего оформления.

Например, гражданин купил дом в деревне, но договор купли-продажи не был составлен, регистрация сделки, также, не проводилась. «Покупатель» убежден, что купил дом и земельный участок, так как уплатил бывшему хозяину определенную сумму, а тот передал ему ключи от дома. На деле же формальным собственником дома и земли остался прежний хозяин. Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке.

Здесь может возникнуть вопрос – что значит владеть добросовестно, открыто и непрерывно. Добросовестность означает, что владелец убежден в правомерности своего владения, считает основание, по которому получено имущество, достаточным для того, чтобы иметь право собственности на него. Если же фактический владелец знал, что собственником участка является другое физическое лицо, а он самовольно занял этот участок, то такое владение, даже в течение длительного срока, не может быть признано добросовестным.

Открытость владения означает, что лицо не скрывает факт нахождения имущества в его владении, не препятствует доступу к нему посторонних лиц, получению информации об этом имуществе.

Непрерывность предполагает, что в течение всего давностного срока имущество не выбывало из обладания его владельца. Помимо прочего, важным условием является владение гражданином земельным участком, как своим собственным, то есть не по договору аренды.

При подаче в суд заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности необходимо приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование.

Такими доказательствами, в частности, могут являться свидетельские показания, документы о расходах истца на содержание земельного участка (например, квитанции об уплате членских взносов в СНТ), документы, подтверждающие право собственности на спорный земельный участок ответчика, документы, подтверждающие постановку земельного участка на кадастровый учет (выписка из ЕГРН) и т.д.

С решением суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения земельным участком, как своим собственным в течение срока приобретательной давности или решением об удовлетворении иска о признании права собственности на него в силу приобретательной давности следует обратиться в Росреестра для регистрации права собственности.

Названа причина для скорейшего снятия с учета несуществующего объекта недвижимости.

Эксперты Кадастровой палаты по Красноярскому краю объяснили, почему собственнику следует в кратчайшие сроки снять с кадастрового учета и прекратить право на не существующий объект недвижимости (например, уничтоженный дом).

Все дело в том, что сведения об объектах капитального строительства, состоящих на кадастровом учете и зарегистрированных правах, передаются в налоговую инспекцию для последующего начисления налогов. И если гражданин не может использовать и не использует по назначению разрушенный объект, права на который зарегистрированы, с него по закону все равно будет взиматься налог на имущество.

Лишь только тогда, когда объект будет снят с кадастрового учета, а права на него будут прекращены, сведения об этом поступят в налоговый орган и начисление налогов будет прекращено.

Для одновременного прекращения права и снятия объекта недвижимости с кадастрового учета собственнику такого объекта, либо его представителю нужно обратиться с соответствующим заявлением и актом обследования в офис МФЦ или направить документы посредством личного кабинета на интернет-портале Росреестра. Акт обследования – это документ, удостоверяющий прекращение существования объекта недвижимости. Для его изготовления необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

В акте обследования кадастровым инженером должен быть подтвержден факт гибели, уничтожения конкретного объекта недвижимости с обязательным указанием кадастрового номера. Если с кадастрового учета нужно снять помещение, кадастровый инженер должен документально подтвердить факт уничтожения части здания, либо всего здания, в котором находилось соответствующее помещение.

Процедуру снятия с кадастрового учета можно считать завершенной только после того, как заявителю будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельствующая о том, что объект недвижимости больше не числится в данном реестре.

Названы вопросы, наиболее волнующие владельцев недвижимости.

Федеральная кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели консультаций по вопросам оборота жилья

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысяч собственников недвижимости со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в ходе телефонных горячих линий и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ. Эксперты подвели итоги Недели консультаций и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Федеральная кадастровая палата провела осеннюю Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны. Сотрудники филиалов провели тысячи консультаций в различных форматах и ответили на вопросы граждан. Наибольшую активность, наряду с жителями Красноярского края, проявили жители Ростовской, Пензенской, Астраханской, Калужской и Тюменской областей, Краснодарского и Алтайского краев. 

Почти 40% вопросов были о проведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также необходимом комплекте документов. В частности, граждан интересовали вопросы продажи и дарения квартир или долей собственности. Также в данном блоке особенно популярными были вопросы о том, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Кроме того, граждан интересовала тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности. Эксперты отмечают, что это связано с недавними изменениями в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. Также активно обсуждалась тема проведения сделок в электронном виде – граждан интересовала необходимость подачи заявления на отметку в ЕГРН о запрете действий с использованием электронной подписи. 

Около четверти вопросов (около 24%) пришлось на установление кадастровой стоимости и процедуру ее оспаривания. Также собственников объектов недвижимости интересовали «дачные» вопросы (в совокупности почти 20% от всех обращений), в том числе по изменению вида разрешенного использования земельных участков и оформлению хозпостроек.

Кроме того, жители ряда регионов задавали и нетрадиционные для подобных горячих линий вопросы, связанные, например, с оборотом комнат в коммунальных квартирах, возможностью отказаться от земельного участка, а также о том, как узаконить перепланировку.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, существующие требования и правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов. «Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – сказал Парвиз Тухтасунов.

Он подчеркнул, что регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации позволяет получить ответы на конкретные «личные» вопросы на любой платформе. Так, в ходе таких ежегодных сезонных Недель консультаций жители со всей страны могут выбрать для себя удобный способ получения информации, будь то телефонная горячая линия, личный прием экспертов в МФЦ, Дни открытых дверей в филиалах или даже прямые эфиры и чаты в социальных сетях.

Учитывая, что за один день невозможно задать все интересующие вопросы и получить на них ответы, напоминаем, что Кадастровая палата на постоянной основе оказывает консультационные услуги, связанные с операциями с недвижимостью.

В случае обращения, эксперты Кадастровой палаты предоставят как физическим, так и юридическим лицам информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью: помогут подготовить пакет документов и составить договор, ответят на возникшие вопросы.

Узнать более подробную информацию о данной услуге можно по телефону (391)202-69-40 (доб. 2225), e-mail: dogovor@24.kadastr.ru, а также на сайте Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru в разделе «Деятельность» – «Консультационные услуги».

Особое внимание: объект культурного наследия.

Представители Кадастровой палаты Красноярского края рассказали о дополнительных обязательствах и ограничениях, которые могут возникнуть у собственников и арендаторов зданий и помещений определенной категории.

В данном случае речь пойдет об объектах культурного наследия, представляющих собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и искусства.

Владение, пользование и распоряжение такими объектами недвижимости в связи с их особым статусом осуществляется с соблюдением специального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В частности, собственники объекта культурного наследия должны оформить отдельный документ – охранное обязательство, в котором для собственника устанавливаются требования к использованию такого объекта. Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт объекта культурного наследия.

Представление охранного обязательства и паспорта объекта культурного наследия (если они ранее оформлялись в отношении конкретного объекта) обязательно при государственной регистрации перехода права собственности, а также при регистрации договора аренды в отношении такого объекта.

В случае если объектом культурного наследия или его частью является многоквартирный дом либо жилое/нежилое помещение в многоквартирном доме, требования могут быть установлены в отношении такого дома в целом, жилых/нежилых помещений в нем, а также общего имущества в многоквартирном доме.

В Кадастровой палате подчеркнули, что одним из основных обязательств собственников объектов культурного наследия является проведение работ по сохранению такого объекта, включающих в себя ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта для современного использования или консервацию. При этом арендаторы также обязаны соблюдать ограничения, установленные законом и охранными документами собственника.

Любые ремонтные работы на таком объекте требуют согласования с госорганом в области охраны объектов культурного наследия, даже если, по мнению собственника или арендатора, они никак не затрагивают и не изменяют предмет охраны. За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения достаточно крупных штрафов.

130