Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

18.10.2019 16:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объекты и территории культурного наследия Красноярского края будут внесены в ЕГРН

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует, что сведения об объектах культурного наследия, их территориях, а также границах зон охраны и защитных зон таких объектов вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данные сведения для включения в ЕГРН предоставляются в Управление Росреестра по Красноярскому краю Службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края в порядке информационного взаимодействия.

В Красноярском крае находится свыше двух тысяч объектов культурного наследия. В городе Красноярске это известные – коммунальный мост, здание Красноярского краеведческого музея, здание речного вокзала, большинство зданий проспекта Мира.

Кроме того, в Красноярском крае установлено около тысячи территорий и границ зон охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с показателями целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», 75% сведений об объектах культурного наследия Красноярского края уже внесены в ЕГРН, а в полном объеме данные сведения должны будут пополнить Единый государственный реестр недвижимости до 2022 года.

Государственная охрана объектов культурного наследия – памятников истории и культуры – одна из задач органов государственной власти. Действующее законодательство запрещает в границах территорий объектов культурного наследия проводить любые работы, за исключением работ по их сохранению. Управление Росреестра напоминает, что собственник, приобретая такой объект недвижимости, принимает на себя обязательство по его охране.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений об объектах культурного наследия (их границах, границах земельных участков и границах зон охраны) не позволит допустить случаи незаконного вовлечения в гражданский оборот таких объектов.

Узнать, относится ли дом или земельный участок к категории объектов культурного наследия, можно, заказав выписку из ЕГРН.

3