Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.09.2018 11:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

- Настоящая доверенность – действительная сделка.

- Что нужно знать о геодезическом пункте.

- Договор купли-продажи недвижимости можно оформить в простой письменной форме.

- Причины возврата документов без рассмотрения.

- Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю отвечают на вопросы по оформлению квартир в собственность.

Настоящая доверенность – действительная сделка

Сделки с недвижимым имуществом, совершаемые на основании доверенности, требуют к себе особого внимания. Помимо того, что современные технологии позволяют подделать практически любой документ, доверенность может быть попросту просрочена или отменена выдавшим ее лицом. Поэтому, даже не смотря на то, что доверенность будет удостоверена нотариусом, существует определенный риск оказаться в итоге обманутым покупателем.

Помимо визуальной проверки на соответствие реквизитов, содержащихся в доверенности и в документах лица, которому выдана доверенность, а также ее срока действия, удостовериться в том, что доверенность является не поддельной и действительной на текущий момент, заинтересованное лицо может воспользовавшись электронным сервисом проверки доверенностей Федеральной нотариальной палаты (http://reestr-dover.ru).

Данный сервис содержит сведения о действительных доверенностях, оформлявшихся у нотариуса, а также о доверенностях, в отношении которых отмены совершенны нотариусом (включая даже те доверенности, которые изначально были оформлены в простой письменной форме).

Для того, что бы проверить документ, в определенные поля потребуется внести реквизиты интересующей доверенности (регистрационный номер, дату выдачи доверенности, сведения о лице, выдавшем доверенность и сведения о нотариусе, ее удостоверившем). Услуга проверки доверенности предоставляется на бесплатной основе.

Что нужно знать о геодезическом пункте

Практически каждый, кто бывал в поле, обращал внимание на деревянные соружения в виде пирамид, которые размещаются, как правило на возвышенностях. Таким сооружением на местности определяется геодезический пункт.

Геодезический пункт – это точка, особым образом закреплённая на местности (в земле, реже – на здании или другом искусственном сооружении), и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами. Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит, в том числе геодезической основой топографической съёмки местности.

Над центром пункта как раз и возводят наземное сооружение (деревянное, металлическое, каменное или железобетонное, в виде пирамиды, столба, штатива), служащего для закрепления визирной цели, установки геодезического прибора, и являющегося площадкой для работы наблюдателя.

Уничтожение (умышленное или по неосторожности), а также повреждение геодезических пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей. При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

В случае выявления уничтоженного или поврежденного геодезического пункта правообладатели земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, в течение 15 календарных обязаны направить в уполномоченный орган Росреестр информацию о данном факте. Информация может быть направлена в виде документа на бумажном носителе, электронного документа или путём заполнения специального раздела на официальном сайте Росреестра в разделе «Обращения граждан онлайн».

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, об их уничтожении или повреждении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 тыс. рублей.

Договор купли-продажи недвижимости можно оформить в простой письменной форме

При совершении сделки с объектом недвижимости, независимо от того продается этот объект или покупается, обязательным документом является договор купли-продажи, на основании которого происходит переход прав от продавца к покупателю.

Договор купли-продажи объекта недвижимого имущества может быть составлен в простой письменной форме без удостоверения нотариусом. Вместе с тем существуют исключения, при которых сделка должна быть обязательно заверена нотариусом. Так, например, участие нотариуса обязательно если недвижимость, в отношении которой проводистя сделка, находится в общедолевой собственности, или в ней проживают несовершеннолетние или недееспособные граждане.

Договор должен быть составлен в трех экземплярах. Первый – остается у продавца, второй – у покупателя, третий – будет храниться в Росреестре.

В момент подачи заявления и соответствующих документов, необходимых для перехода права на недвижимость, нужно присутствовать всем сторонам сделки. При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность.

Добавим, что в Кадастровой палате по Красноярскому краю заинтересованным лицам помогут правильно составить договор в простой письменной форме, а также окажут письменные или устные консультации в части оборота недвижимости.

Все интересующие вопросы, касающиеся предоставления указанных услуг, можно задать позвонив по телефону: 8 (391) 228-66-70 (доб. 2225), отправив письмо на электронную почту: dogovor@24.kadastr.ru или обратившись лично по адресу: г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова 3.

Причины возврата документов без рассмотрения

Кадастровая палата по Красноярскому краю, во избежание недоразумений, связанных с проведением учетно-регистрационных процедур в отношении объектов недвижимости, напоминает, что Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность отказа в приеме документов от заявителя, а также возврата документов без рассмотрения.

Так, например, заявителю будет отказано в приеме документов, если он не представит документ, удостоверяющий личность при личном обращении в офис Кадастровой палаты или МФЦ.

Кроме того, заявителю вернут заявление о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагающиеся к нему документы без рассмотрения по следующим причинам:

- документы предоставлены в электронной форме в формате, который не соответствует установленному органом нормативно-правового регулирования;

- документы, предоставленные в бумажном виде, имеют приписки, исправления, написаны карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

- заявителем не предоставлен документ об уплате госпошлины при подаче заявления о регистрации прав, при этом информация об уплате данной пошлины (по истечении пяти дней с даты подачи заявления) отсутствует в информационной системе о платежах;

- заявление о регистрации прав представлено не собственником объекта недвижимости, тогда как в реестре недвижимости содержится отметка о невозможности регистрации перехода права без личного участия собственника такого объекта;

- заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем.

Учитывая изложенное Кадастровая палата по Красноярскому краю просит заинтересованных лиц быть более внимательными при подготовке и подаче документов в офисах Кадастровой палаты и МФЦ «Мои документы».

Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю отвечают на вопросы по оформлению квартир в собственность

На вопросы о недвижимости отвечают специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю

 Мне принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. В этой квартире я занимаю и пользуюсь конкретной комнатой 12 кв.м. Могу ли я оформить в собственность указанную комнату?

 Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 Я приобрел квартиру на торгах в результате обращения взыскания на заложенное имущество по решению суда. Какие документы я должен представить в регистрирующий орган для оформления моего права на указанную квартиру?

 Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя и представления следующих документов: копии решения суда, протокола о результатах публичных торгов и договора купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги.

 Я подарила квартиру своей бабушке, однако она умерла. Могу ли я вернуть указанную квартиру себе?

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Следовательно, если вы в своем договоре дарения оговорили право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то вы можете вернуть квартиру себе.

7