Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

23.08.2018 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День флага России отметили в Назаровском районе

22 августа наша страна отмечала День Государственного флага Российской Федерации — праздник главного символа России.

Этот праздник был утвержден президентским указом в 1994 году, хотя история триколора берет начало в XVII веке, когда бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел».

Считается, что белый цвет полосы флага символизирует мир, чистоту, непорочность и совершенство, синий — веру и верность, красный — кровь, пролитую за Отечество.

В Назаровском районе в этот день молодые активисты провели ряд акций. Молодежь раздавали листовки, флажки, наносили жителям аквагрим и провели велопробег.

«В России есть множество важных праздников, один из них — это День Государственного флага Российской Федерации, — рассказывает Галина. – В честь этого события в селе Павловка был организован велопробег, на котором колонна велосипедистов проехала с флагом по центральным улицам села.

Перед началом акции участникам было рассказано об эволюции российского флага и значении его цветов. Через фотографии мы показали, как менялся главный символ страны.

Затем ребята двинулись в путь. Колонну возглавлял водитель на мопеде, а его пассажир держал в руках главный атрибут мероприятия — российский флаг, который гордо развивался на ветру. Следом ехали велосипедисты в тельняшках и белых футболках. Односельчане встречали колонну с радостью и интересом. Кто-то аплодировал, кто-то улыбался, кто-то махал в след. Акция не осталась незамеченной и вызвала интерес у населения. Большую помощь в проведении мероприятия оказала администрация Павловского сельсовета, обеспечивая безопасность проведения велопробега. Специалисты перекрывали движение транспорта на время проведения акции. Большое им за это спасибо! Все получилось зрелищно и патриотично. Уверенны, что в следующем году количество участников колонны увеличится. Ведь День российского флага – праздник, который помогает объединить в нас такие ценности, как патриотизм, государственность. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью могучей державы, гордимся, что мы — дети Великой России».

«Акция «Подари Российский Триколор» прошла в селе Красная Поляна, — рассказывает Анастасия. – Молодежь своими руками изготовили флажки, которые раздавали жителям в День флага. Люди на улицах села встречали нас с хорошим настроением и говорили, какие мы молодцы. Кому-то мы напомнили про этот праздник, но большинство жителей знали о нем. На наш вопрос: Что для вас значит «День Флага»?, жители отвечали: единство, сплоченность, благополучие, дружба, любовь к Родине и гордость за нее!»

22 августа в Красносопкинском Доме культуры прошло праздничное мероприятие, — рассказывает Ирина. – Царила праздничная атмосфера. Звучали песни о России. Жители подпевали и танцевали. Также для присутствующих была организована викторина "Знаешь ли ты свою страну?", в которой приняли участие знатоки истории своей Родины. Жители с удовольствием фотографировались с флажками, которые изготовила молодежь».

14