Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

26.07.2018 13:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионная реформа: необходимость назрела

19 июля депутаты Государственной думы приняли законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Согласно законопроекту возраст выхода на пенсию должен повыситься до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

19 июля депутаты Государственной думы приняли законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Согласно законопроекту возраст выхода на пенсию должен повыситься до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

В федеральном правительстве отмечают, что повышение пенсионного возраста ни в коем случае не затронет более 46,5 млн уже существующих пенсионеров – все выплаты они будут получать в прежнем объеме.

Выступая в эфире программы «Познер» на «Первом канале», министр финансов России и первый вице-премьер Антон Силуанов рассказал, что пенсионная реформа оказалась неизбежна из-за негативных демографических трендов и риска развала системы пенсионного обеспечения. Он также отметил, что вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста обсуждался правительством на протяжении длительного времени.

«Мы видим, что у нас резко сокращается количество работающих граждан, растет быстро количество пенсионеров. В итоге получается, что в связи со старением населения, сокращением количества работающих граждан и увеличением числа пенсионеров на каждого пенсионера приходится 1,8 работающего гражданина, который, по сути, «выдает деньги на одного пенсионера», — рассказал первый вице-премьер.

Если бы начало пенсионной реформы было отложено до 2030 года, то пропорция дошла бы до уровня, при котором на одного работающего гражданина приходился бы один пенсионер. Это могло бы «разорвать» пенсионную систему, подчеркнул Силуанов. Кроме того, отметил министр, подобное соотношение привело бы к невозможности увеличения объемов пенсий выше уровня инфляции.

Накануне депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Андрей Исаев, обсуждая пенсионную реформу, привел статистику: в 1956 году, когда был установлен нынешний пенсионный возраст (55 и 60 лет), в стране проживало 200 миллионов граждан, из которых 18 миллионов были пенсионерами. Сегодня в Российской Федерации другое соотношение: 146 и 46,5 миллиона соответственно. И эта тенденция будет только нарастать, уверен Исаев. Сказал он и о продолжительности жизни граждан России, якобы низкой, – ведь это одно из возражений тех, кто категорически против законопроекта. Мол, после реформы не все до пенсии доживут.

Андрей Исаев призвал коллег-депутатов высказывать конкретные предложения по совершенствованию законопроекта. Дискуссии также идут на всех уровнях власти, во всех регионах страны, в общественных организациях.

Так, «Единая Россия» объявила сбор предложений граждан по совершенствованию пенсионной системы. Партия до конца июля проведет встречи с депутатами и партийным активом на базе региональных и муниципальных площадок. Также свое мнение жители смогут высказать посредством электронной связи. Предложения по совершенствованию пенсионной системы можно присылать на электронную почту – krasnoyarsk.er.ru-pensii@inbox.ru.

Мнение:

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова:

– Приблизительно каждый пенсионер – естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, который он уплачивал в пенсионную систему, – получит по 12 тысяч в год в 2019 году.

– Мы предполагаем, что все средства, которые будут получены от повышения страховых взносов и повышения пенсионного возраста по всей перспективе действия этого законопроекта как в рамках переходного периода, так и далее, будут направлены на обеспечение пенсионной системы и на повышение пенсионного обеспечения наших граждан.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова:

– Влияние и физической активности, и профессиональной активности на долголетие, безусловно, работает в плюс. Человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность.

– Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то очевидно совершенно, что женщина 55 лет в народном менталитете уже считается молодой или средних лет, но ближе к молодому возрасту. А мужчина 60 лет тоже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности, – добавила она.

Председатель Красноярского регионального отделения Союза пенсионеров России Юрий Шабалин:

– Все страны – бывшие республики СССР (кроме одной, кажется) уже повысили пенсионный возраст. Казахстан сейчас поднимает его до 63 лет – и для женщин, и для мужчин. Все остальные повысили на три года – до 58 и 63 лет. А в это время в Россию ежегодно приезжает 415 тысяч мигрантов. В том числе и те, которые стремятся получить пенсию у нас. Они все зарабатывали стаж в Советском Союзе, а Россия является его правопреемником. И у них нет проблем получить и гражданство России, и на пенсию здесь выйти. Вот хотя бы поэтому надо повышать пенсионный возраст, это одна из причин. Но не на пять лет и три года, а на три года для всех. И шаг повышения, я считаю, надо сделать не один год, как предлагает правительство, а полгода…

Словом, обсуждение продолжается. Хочется только, чтоб оно было конструктивным, аргументированным и не скатывалось в популизм и политические спекуляции.

Депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Роман Гольдман (аккаунт в Facebook.com):

- Почему я лично и большинство краевых депутатов поддержали федеральный проект пенсионной реформы? Даже несмотря на то, что это крайне непопулярная мера, а результаты голосования — открытые. Да потому что нужно иметь смелость и взять на себя личную ответственность за реализацию этого непростого дела. Дела, прямо говоря, без которого мы рискуем получить коллапс в социальной сфере.

Пенсионная реформа назрела давно, сегодня необходимость в ней критическая. Легко осуждать, не располагая цифрами и знаниями предмета обсуждения. А факты таковы: дефицит и складывающаяся экономическая ситуация совсем скоро неминуемо повлекут проблемы в области пенсионного обеспечения граждан. Я, как выбранный депутат, не хочу и не могу этого допустить. Вариантов решения несколько, основные из которых — значительно увеличить налоговую нагрузку на работающих граждан или поднять порог пенсионного возраста. В первом случае мы окончательно нанесем удар по малому и среднему предпринимательству, уничтожим бизнес как класс, существенно опустим уровень достатка россиян. Второе же решение позволит сохранить пенсионную систему и повысить размер ежемесячных выплат.

Разумеется, проект пенсионной реформы претерпит множество корректировок, в том числе и в результате диалога с общественностью — никто с плеча в одностороннем порядке рубить не станет. Но откладывать этот вопрос нельзя, как и оставить без изменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8