Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.04.2018 15:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя экологических знаний прошла в библиотеках Назаровского района

Ежегодно в России с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций проходит широкомасштабная акция «Общероссийская неделя защиты от экологической опасности».

В рамках этой акции в библиотеках Назаровского района с 20 по 26 апреля прошла Неделя экологических знаний «Этот удивительный мир».

В рамках Недели прошли разнообразные мероприятия. Все они были направлены на воспитание экологической культуры и продвижение экологических знаний среди жителей района.

22 марта в МБОУ Дороховская СОШ с учащимися 6 класса была проведена беседа об экологии. В этот раз, поговорив об экологической обстановке в селе и за его пределами, посмотрели фрагменты документального фильма «Мусор». Обсудили увиденное. Библиотекарь рассказала о том, что раньше существовал экологический отряд защитников леса «Зелёный патруль». Ребят это очень заинтересовало.

Всю неделю в Преображенской сельской библиотеке – филиале № 9 проходили Дни художника «Я с кистью по лесу пройдусь». Эта форма работы позволяет в свободном общении с каждым посетителем решать сразу две задачи — это воспитание экологической культуры и формирование экологического сознания через художественное творчество. Не возможно без экологической культуры с любовью изобразить природу, через написание картины и беседу с библиотекарем формируется бережное отношение к окружающему миру. А обращение к творчеству художников Шишкина, Серова, Левитана и др. художников, а так же к книгам Акимушкина И., Смирнова А. Кима А. и др. писателей позволяло раскрыть разнообразие и многогранность удивительного природного мира.

По итогам дней художника в последний день с помощью самого активного читателя (Матейкина Михаила – 8 лет) была оформлена Выставка рисунков «Вечная природы красота». На ней представили свои работы ребята.

20 марта прошел Вечер загадок «Эта чудная природа». Так же прошла виртуальная экскурсия «Путешествие по экологической тропе». Это путешествие с большим интересом совершили ребята, разгадывая следы зверей на снегу, узнавая птиц по их чудному обличию, рассказывая о правилах поведения на природе, узнавая о запретах и правилах защиты окружающего нас мира.

В Сережской сельской библиотеке – филиале № 10 взрослые и совсем юные посетители библиотеки проверяли свои знания о растительном и животном мире нашей большой планеты Земля. Одни читали интересные книги о животных и узнавали новые интересные факты их жизни, другие решали кроссворды о природе «Лес и его обитатели» и отвечали на вопросы Эко-блица «Планете жить!». Самые маленькие читатели рисовали и отгадывали загадки о братьях наших меньших…

Ученики начальных классов приняли активное участие в игровом занятии «Воронья грамота», на котором услышали от библиотекаря сказку про умную, говорящую ворону, которая никак не могла научиться выговаривать букву «Р». Ребята с большим удовольствием повторяли скороговорки, называли слова, выделяя и чётко проговаривая букву «Р», показывая как нужно правильно говорить! Всем было весело и интересно!

В Сохновской сельской библиотеке – филиале № 26 в рамках Недели экологических знаний, оформлена книжная выставка «Живая планета», на которой представлены книги о проблемах экологии, об охране природы, книги о животных и растениях, также представлены художественные произведения для всех групп читателей.

23 марта в библиотеке прошел День экологической книги «Жить в согласии с природой». В течение всего дня в библиотеке проходили громкие чтения книг по экологии; представлены журналы «Свирель», «Юный натуралист», проводились игры. Для детей и подростков состоялась эковикторина «Защитники природы».

В Кибитенской сельской библиотеке — филиале № 36 20 марта прошел видео урок «Грозы и грезы Байкала» для детей и юношества. Ребятам был показан видеофильм о Байкале, рассказано о флоре и фауне озера и о его экологических проблемах.

Не будет лишним сказать о том, что библиотеки уже заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения детей и подростков. И продолжают это делать, используя в своей деятельности традиционные и инновационные библиотечные формы и методы работы, привлекая современные информационные технологии для решения задач, направленных на экологическое воспитание, просвещение и образование читателей.

86