26.04.2018 10:59 Четверг

Внимание! Перечень оснований для осуществления внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства расширился

Управление Росреестра по Красноярскому краю сообщает, что с 24 апреля 2018 года расширился перечень оснований для осуществления внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При проведении административных обследований, относящихся к мероприятиям по контролю без взаимодействия с проверяемыми лицами, Управление Росреестра может осуществить внеплановые проверки при выявлении следующих признаков:

- площадь земельного участка не соответствует сведениям, которые отражены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

- местоположение границ земельного участка не соответствует данным ЕГРН;

- земельный участок используется не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) видам разрешенного использования земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН;

- на земельном участке, предназначенном для жилищного и иного строительства, отсутствуют объекты капитального строительства, и не ведутся работы по их возведению.

Управление Росреестра по Красноярскому краю рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям устранить данные нарушения. Напоминаем, что сумма штрафов за нарушение земельного законодательства для индивидуальных предпринимателей составляет от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 700 тысяч рублей.