Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

25.04.2018 11:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • Управление Росреестра по Красноярскому краю фиксирует увеличение нарушений земельного законодательства
  • Интерес к недвижимости под контролем
  • За согласование границ отвечает кадастровый инженер
  • Школа электронных услуг Росреестра проводит бесплатные занятия

В 1 квартале 2018 года в результате осуществления государственного земельного надзора на территории Красноярского края зафиксировано 896 нарушений требований законодательства Российской Федерации, что на 21% больше аналогичного показателя за 1 квартал 2017 года.

Андрей Соломенников, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю:

В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления проведено на территории края 1965 мероприятий по контролю (1560 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, 405 административных обследований объектов земельных отношений), что на 10%  больше аналогичного показателя в 1 квартале 2017 года.

По фактам выявленных нарушений госземинспекторами Управления приняты предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по их пресечению и устранению. В 1 квартале 2018 года нарушителями было исполнено 333 предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.

Согласно статистике Управления типичными нарушениями при осуществлении государственного земельного надзора на территории края являются:

- изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличиваются площади земельных участков за счет самовольного занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям;

- использование земельных участков не в соответствии с их разрешенным использованием;

- невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.

Управление напоминает, что за нарушения требований земельного законодательства предусмотрены административные штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.

В 1 квартале 2018 года по результатам осуществления государственного земельного надзора привлечено к административной ответственности 266 нарушителей. Наложено административных штрафов на общую сумму 1,5 миллиона рублей.

 

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-524-367, (391)2-524-356

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Интерес к недвижимости под контролем

Одной из основных задач Росреестра, является реализация мер, направленных на предотвращение случаев мошенничества с недвижимым имуществом. Такой мерой, в частности является возможность запроса собственником данных о лицах, получивших сведения о принадлежащем ему объекте недвижимости.

Отметим, что информация об объектах недвижимости и зарегистрированных на них правах является общедоступной и предоставляется по запросам любых лиц. Такого рода запросы, в основной своей массе, не несут негативных последствий для собственников, однако из правил существуют исключения и интерес к объекту лиц, не имеющих к нему какого-либо отношения, может быть обусловлен подготовкой в отношении данного объекта незаконных действий.

Таким образом, в случае возникновения малейших оснований для беспокойства, собственник или его представитель вправе получить сведения о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права. Такие сведения будут содержать информацию о том, кто и когда получал сведения о его объекте, а также данные, включая фамилию, имя и отчество в отношении физического лица или полного наименования организации и ИНН в отношении юридического лица.

Благодаря полученной собственником информации можно держать под контролем случаи получения посторонними лицами сведений о принадлежащем ему объекте недвижимости и своевременно предпринимать меры по охране своего права. Особенно актуально это для тех собственников, чье недвижимое имущество находится вдали от места их постоянного проживания.

Получить справку о лицах, получивших сведения о принадлежащем собственнику объекте недвижимости можно обратившись в офис Кадастровой палаты по Красноярскому краю или МФЦ. Также указанные сведения можно запросить посредством электронного сервиса Личный кабинет на официальном сайте Росреестра или почтовым отправлением на адрес: 660020, г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, д. 3, а/я 2452. Срок предоставления сведений составит три рабочих дня.

За согласование границ отвечает кадастровый инженер

В случае образования земельного участка или уточнения границ уже существующего участка, необходимой процедурой является согласование его границ с правообладателями смежных земельных участков.

Результат данной процедуры отображается в определенном документе – акте согласования границ. Порядок согласования местоположения границ земельного участка детально регламентируется Федеральным законом № 221 «О кадастровой деятельности».

Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для составления межевого плана.

Кадастровый инженер, при проведении согласования границ земельного участка, обязан:

- проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

- обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

- указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности)..

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех участников согласования. Если кто-то по какой-либо причине не согласен с предъявленным местоположением границы, которое подлежит согласованию с ним, то необходимо представить кадастровому инженеру письменное возражение, запись о котором вносится в акт согласования.

В случае отсутствия письменных возражений и отказа в проставлении подписи в акте согласования граница будет считаться согласованной. Все споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Важно отметить, что согласование границ земельного участка является обязанностью кадастрового инженера, а не заказчика кадастровых работ.

Школа электронных услуг Росреестра проводит бесплатные занятия

Электронные услуги становятся неотъемлемой частью жизни современного общества. Для того, что бы иметь представление об электронных услугах, предоставляемых Росреестром и получить определенные навыки для их использования, на площадке Управления Росреестра по Красноярскому краю организована Школа электронных услуг Росреестра.

Занятия в Школе проводятся бесплатно на постоянной основе 26 числа каждого месяца. Посетить занятия, обучение в которых проходит при участии сотрудников Кадастровой палаты по Красноярскому краю, может любой желающий.

На занятиях слушателям на доступных примерах демонстрируют насколько удобно, быстро, просто, без затрат и сомнений в законности сделок можно использовать электронные услуги Росреестра. Также на занятиях можно узнать, как при помощи электронных сервисов Росреестра подать обращения с целью получения услуг, в том числе услуги предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Помимо этого посетившим Школу предоставляется возможность ознакомиться с электронным сервисом Личный кабинет и его широким потенциалом.

Отметим, что с апреля 2018 года обучающие занятия Школы электронных услуг будут доступны не только в г. Красноярске, но и на территории муниципальных образований края. Так, например, 13 апреля 2018 года состоялось первое выездное занятие Школы в администрации Сухобузимского района.

В ближайшее время проведение выездных занятий планируется в г. Дивногорске, г. Сосновоборске, и пгт. Березовка.

Записаться в Школу электронных услуг можно по телефону 8-905-976-3828, либо по адресу электронной почты: rjil@r24.rosreestr.ru.

4