Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

20.04.2018 12:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предостережение - это новый для землепользователей документ, требующий дополнительного внимания.

Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в 2018 году продолжил использование предоставленных законодательством возможностей в целях профилактики нарушений земельного законодательства. Одним из рычагов воздействия на лиц, допускающих нарушения обязательных требований при использовании земель сельскохозяйственного назначения, является предусмотренная программой профилактики выдача предостережений.

В каких случаях, возможно, вынести предостережение владельцам земель сельскохозяйственного назначения?

Право выдачи предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований предусмотрено статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований выдается в случае, если у надзорного органа есть сведения о готовящихся нарушениях (или о признаках нарушений) земельного законодательства, которые получены в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров и административных обследований объектов земельных отношений. Такие сведения могут содержаться в поступивших обращениях и заявлениях от граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и из средств массовой информации.

Что необходимо делать землевладельцу, получившему предостережение? Порядок составления и направления предостережения, подачи возражения на предостережение и рассмотрение возражений, а также порядок уведомления об исполнении предостережения определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166. Получив предостережение, его необходимо рассмотреть и дать ответ, игнорировать этот документ не рекомендуется. В орган надзора, выдавший предостережение, нужно направить уведомление об исполнении в указанный в предостережении срок (не менее 60 дней со дня направления предостережения), либо, в случае несогласия, возражение на предостережение с обоснованием своей позиции.

В этой связи Межрайонным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому за текущий период 2018 года было выдано 28 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства, цель которых состоит в побуждении нарушителей к добровольному устранению выявленных земельных правонарушений. Лицам, получившим предостережения, рекомендовано принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренные земельным законодательством Российской Федерации, и уведомить о принятии мер в установленный в предостережении срок.

По интересующим вопросам обращаться в Межрайонный отдел по ветеринарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3/1, каб. 2-2,

тел. 8 (39155) 7-22-45.

Наталья Трухина, старший государственный инспектор Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

28