11.12.2018 16:16 Вторник

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 г. принята Конституция Российской Федерации.

Конституция – это главный нормативно-правовой акт, в котором закреплены главные нормы конституционного права. Именно в ней установлены конституционно-правовые нормы, которые носят общий характер и являются основополагающими.

Конституция РФ правовой акт, обладающий высшей юридической силой.

Конституция, действующая в нашей стране, устанавливает статус демократического правового государства, она воплощает волю многонационального российского народа и признает высшей ценностью человека его права и свободы. В ней закреплены начальные принципы и роль государства, функции, которые оно призвано выполнять и основные формы и методы деятельности. Поэтому Конституция необходима для существования современного государства.

Конституция — это средство, которое целенаправленно воздействует на общественные отношения. Благодаря Конституции все социальные слои общества согласованно взаимодействуют.

Вопрос о новой Конституции РФ был поставлен на I Съезде народных депутатов России в 1990 г.: была образована Конституционная комиссия для разработки проекта нового Основного закона. Такой проект был подготовлен и рассмотрен Верховным Советом РФ и Съездом народных депутатов РФ, но он носил идеологизированный характер.

Весной 1993 г. по инициативе Президента РФ был разработан новый проект Конституции, для завершения подготовки которого летом 1993 г. созвали Конституционное Совещание. Осенью 1993 г. Конституционное Совещание продолжило работу над проектом нового Основного закона РФ, который в конце года был вынесен на всенародное голосование, состоявшееся 12 декабря 1993 г. Согласно Положению о всенародном голосовании по проекту Конституции РФ, для принятия нового Основного закона России требовалось, чтобы более 50% избирателей, участвовавших в голосовании, проголосовали за его принятие (при условии, что в голосовании участвовало более половины всех избирателей).

Новая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием и вступила в силу с момента опубликования его результатов — 25 декабря 1993 г. С ее принятием завершился советский период развития российской государственности.

Конституция РФ регулирует широкую сферу общественных отношений, наиболее важные из которых затрагивают коренные интересы всех членов общества, всех граждан. Закрепляет основы общественно-экономического строя государства, его государственно-территориальное устройство, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, организацию и систему государственной власти и управления, устанавливает правопорядок и законность. Поэтому конституционные нормы — основополагающие для деятельности государственных органов, политических партий, общественных организаций, должностных лиц и граждан.

Конституцией РФ гарантируются права граждан, основные из них:

право на жизнь;

право на свободу и личную неприкосновенность;

право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства;

право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов;

право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;

право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей;

право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами;

право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

право на жилище;

право на благоприятную окружающую среду;

право на образование.

Но Конституция РФ возлагает и обязанности на граждан:

соблюдать Конституцию РФ и законы;

платить законно установленные налоги и сборы ;

сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

защищать Отечество, в том числе нести военную службу;

заботиться о детях;

заботиться о нетрудоспособных родителях;

получить основное общее образование;

заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Действие Конституции распространяется на всю территорию государства.

Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с конституцией.

Строгое и точное ее соблюдение — это наивысшая норма поведения для всех граждан, всех общественных объединений.

Назаровская межрайонная прокуратура