26.11.2018 11:21 Понедельник

Названы имена профессионального конкурса «Признание-2018»

Завершился третий этап профессионального конкурса «Признание» среди учреждений культуры Назаровского района, который традиционно проходит один раз в три года.

За звание лучших в конкурсе принимали участие Дома культуры, сельские клубы и библиотеки, приоритет среди которых был отдан коллективам и работникам с высоким творческим потенциалом и инновационными формами работы.

Победители определялись по девяти номинациям: «За творческий поиск и мастерство»», «Лучший сельский Дом культуры», «Лучший сельский клуб», «Лучшая сельская библиотека-филиал», «Лучшее мероприятие», «Дебют года», «За содействие в проведении районных, зональных, краевых культурных мероприятий и акций», «Знай наших!» и «За преданность профессии».

Жюри рассмотрело 51 заявку на участие в конкурсе. На сцену вышли именно те, чьим энтузиазмом и талантом утверждается культура Назаровского района.

Торжественную церемонию награждения «Признание-2018» открыла глава Назаровского района Галина Владимировна Ампилогова, которая поблагодарила работников культуры за сохранение традиций, творческий подход и участие в конкурсе.

В номинации «За творческий поиск и мастерство», победителями которой стали заведующая Преображенской сельской библиотекой Светлана Михайловна Пилигузова, методист Красносопкинского Дома культуры Владимир Александрович Гопп.

Обладателем звания лауреата конкурса в номинации «Лучший сельский Дом культуры» и «Лучший сельский клуб» среди сельских Домов культуры стал Преображенский Дом культуры (заведующая Татьяна Владимировна Андриевских) и звание лауреата конкурса, среди сельских клубов — Московский сельский клуб (заведующая Ольга Анатольевна Волоснова).

По итогам конкурса победителем среди сельских библиотек признана Антроповская сельская библиотека (библиотекарь Татьяна Викторовна Кроневальд). Мероприятием года среди сельских Домов культуры признано мероприятие 2017 года Преображенского Дома культуры «Все дороги ведут в Дом культуры», посвященное 45-летию со дня образования учреждения. Мероприятием года среди сельских библиотек признано мероприятие 2017 года Степновской библиотеки вечер-портрет, посвященный 90-летию со дня рождения Вепрева Аркадия Филимоновича, «Он будет жить в своем народе».

Победителем в номинации «Дебют года» среди работников сельских библиотек стала библиотекарь Кольцовской библиотеки Наталья Семеновна Арефьева. Дебютом Натальи Семеновны стало создание «Центра развития и творчества» в рамках Грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития» в номинации «Защищенное детство». Победителем в номинации «Дебют года» среди работников клубных учреждений признан Роман Вруйрович Гюлбангян. Ностальгия по живому эстрадному звуку гитары, ударника породила у Романа идею создания вокально-инструментального ансамбля. Искать сподвижников долго не пришлось. Пятеро любителей эстрадной песни объединились и уже в феврале этого года начались репетиции вокально-инструментального ансамбля «ВЕКТОР».

Победителями в номинации «За содействие в проведении районных, зональных, краевых культурных мероприятий и акций» среди сельских домов культуры стали два номинанта Сахаптинский сельский Дом культуры (заведующая Олеся Викторовна Мамаева) и Сохновский сельский Дом культуры, (заведующая Анна Валентиновна Пономаренко), среди библиотек признана центральная районная библиотека (директор Людмила Николаевна Шипило).

Под громкие аплодисменты на сцену вышла победитель в номинации «Знай, наших!» руководитель ансамбля шумовых инструментов «Степновские ложкари», дипломанты и лауреаты краевых конкурсов и фестивалей народного творчества Валентина Павловна Подобедова. Среди сельских библиотек победителем в номинации «Знай наших» жюри признало заведующую Сережской сельской библиотекой Маргариту Александровну Лопатенко. Маргарита Александровна активно принимает участие в международных, всероссийских, краевых акциях и интернет-конкурсах.

Завершила торжественную церемонию конкурса номинация, в которой нет победителей «За преданность профессии». Она объединяет людей, преданных профессии работника культуры 20 и более лет. А вот имена людей, которые преданы культуре более 20 лет: художник-оформитель центральной районной библиотеки Татьяна Яковлевна Винокурова (трудовой путь в 47 лет), библиотекарь Ярлыковской сельской библиотеки Любовь Александровна Полякова (стаж работы 39 лет), директор МБУК «ЦБС Назаровского района» Людмила Николаевна Шипило, руководитель вокальной группы «Барыня» Преображенского дома культуры Юрий Анатольевич Благовенко, аккомпаниатор Сахаптинского Дома культуры Алексей Павлович Липнягов, хормейстер Преображенского Дома культуры Галина Михайловна Рыжкина ( в Доме культуры работает с 1980 года).

Участие в этом конкурсе – показатель статуса, успешности и престижа учреждения. А победа становится еще и важным инструментом повышения имиджа учреждения, которое они представляют.