Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

02.11.2018 09:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горячая 10-ка мифов о недвижимости. К юбилею создания Росреестра. Миф 5

МИФ 5. С 01.01.2018 НЕЛЬЗЯ ПРОДАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ

Под межеванием юристы понимают определение и установление границ  земельного участка, его местоположения. Работы по межеванию проводит кадастровый инженер, результатом таких работ является МЕЖЕВОЙ ПЛАН.

 Уверяем вас,  ни «библия»  Росреестра — Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ни какие-либо другие законы, действующие в настоящее время, не обязывают собственников земельных участков проводить такое межевание перед их продажей, дарением, сдачей в аренду и т.п.

 Подозреваем, что источник таких слухов – лица, зарабатывающие на наших страхах.

 Однако мы хотим, чтобы вы поняли. Межевание – это не зло, и не лишняя бумажка. Более того, мы искренне рекомендуем вам провести такие работы в отношении вашего земельного участка, чтобы в будущем не возникли проблемы из-за возможных споров, в том числе с соседями и публичными властями. Тем более, что в настоящее время Государственная дума РФ рассматривает законопроект, которым предлагается  с 01.01.2021 установить запрет  распоряжаться земельными участками, если их границы не были установлены.

 Мы просто хотим, чтобы вы знали — на сегодняшний момент такого запрета не существует.

Делаем выводы:

  1. Проведение межевых работ обеспечивает установление и закрепление на местности границ земельного участка, определение его местоположения и площади.
  2. Проведение межевания для совершения сделок с земельным участком в настоящее время не является обязательным.
  3. По своему желанию вы во избежание судебных споров в дальнейшем можете провести процедуру межевания, после чего передать межевой план в Росреестр.

 

Елена Кац, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю

0