Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

02.10.2018 12:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц и сроки их уплаты в 2018 году

Межрайонная ИФНС России № 12 по Красноярскому краю сообщает о начале в сентябре месяце массовой рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц (транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог) за 2017 год, срок уплаты которых в этом году — не позднее 1 декабря 2018 года.

Если налогоплательщик, являясь пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе, то ему налоговое уведомление в электронной форме автоматически будет выгружено в Личный кабинет.

Если же вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно представить письменное уведомление об этом в налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой личный кабинет.

Налогоплательщик, желающий получить сформированное налоговое уведомление не по почте, а лично в налоговом органе, может обратиться в любую ближайшую инспекцию независимо от места своего жительства. Для получения уведомления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Также следует учитывать, что за 2017 год налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога (в случаях если в результате произведенных расчетов, отсутствует сумма налогов к уплате);

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета налога за 2015 год.

Форма налогового уведомления образца 2018 года немного изменилась (приказом ФНС России от 15.01.2018 № ММВ-7-21/8@).

Так, в уведомлениях, направляемых через личный кабинет, не указывается адрес, а в случае перерасчета сумм налога за предыдущие периоды в налоговом уведомлении отражается только тот объект налогообложения, по которому произведен перерасчет, и именно по данному объекту будет указана сумма налога либо к доплате, либо к уменьшению.

В налоговое уведомление добавлен ещё один налог – на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.

Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.

Быстро разобраться в налоговых уведомлениях образца 2018 года налогоплательщикам поможет новаяпромостраница «Налоговое уведомление 2018» на официальном сайте ФНС России. Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с уплатой имущественных налогов.

Если налоговое уведомление не будет получено до ноября текущего года или если в уведомлении имеется некорректная информация, нужно в обязательном порядке обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов любым удобным способом:

- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- позвонить в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-22-22;

- отправить обращение через сервис «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте ФНС России;

- отправить обращение по почте;

- лично обратиться в налоговую инспекцию (для удобства налогоплательщиков инспекция работает в понедельник и среду с 9.00 до 18.00, вторник и четверг с 9.00 до 20.00, пятницу с 9.00 до 16.45, каждую вторую и четвертую субботу с 10.00 до 15.00).

В дополнение Межрайонная ИФНС России № 12 по Красноярскому краю еще раз напоминает налогоплательщикам, которые до настоящего времени не подключены к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», об удобствах данного сервиса.

Так, в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщику проще следить за начислением налогов, а также зачислением уплаты по ним. Более того, даже заплатить начисленный налог плательщики смогут прямо через личный кабинет ФНС.

Удобство заключается в том, что в личном кабинете доступно оформление платежных документов для уплаты имущественных налогов граждан. Непосредственно в кабинете налогоплательщик может осуществить оплату с помощью банковской карты. Также доступна функция печати сформированного платежного документа для оплаты в банке. Если налог уплачен в режиме онлайн, информация о платеже поступит в личный кабинет налогоплательщика в течение 1-2 дней. При оплате в банке этот срок может достигать 5 дней.

Для того чтобы получить доступ к личному кабинету, налогоплательщик может обратиться в любую инспекцию ФНС России. При себе нужно иметь паспорт. Налоговый инспектор создаст учетную запись и даст данные для авторизации на сайте. Также можно авторизоваться на сайте ФНС с помощью аккаунта на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Также можно получить доступ с помощью квалифицированной электронной подписи.

Уважаемые граждане подключайтесь к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

1