02.10.2018 12:13 Вторник

О погашении задолженности по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России № 12 по Красноярскому краю информирует о необходимости добровольной уплаты задолженности по имущественным налогам

Что такое налоговая задолженность физических лиц?

Налоговая задолженность — это неуплаченная в установленный законом срок сумма начисленных имущественных налогов граждан и «личного» НДФЛ.

Когда возникает налоговая задолженность физических лиц?

Задолженность возникает уже на следующий день после нарушения установленного законом срока уплаты налога в бюджет.

А каковы последствия?

Уплачивать налоги необходимо всегда вовремя, иначе неизбежны неприятные для гражданина последствия:

• начисление пени;
  • направление в адрес должника требования на уплату задолженности; в случае неисполнения требования в установленный срок,

взыскание задолженности производится со счетов должника;

• в случае невозможности взыскать сумму задолженности с банковского счета должника, арест накладывается на имущество, находящееся в его собственности;
  • обращение с иском в суд;
  • ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Где можно узнать налоговую задолженность, распечатать квитанцию (бесплатно) и оплатить долги по налоговым платежам?

- на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью интернет — сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»в разделе «Переплата/задолженность» и погасить ее с помощью биллинговой технологии приема налоговых платежей через банковскую систему самообслуживания, предварительно сформировав и распечатав документ, нажав на вкладку «Оплатить задолженности», либо оплатить здесь же онлайн.

-на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2017 год не позднее 01 декабря 2018 года.