Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

05.09.2017 16:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Государственного флага РФ в библиотеках Назаровского района

22 августа отмечался День Государственного флага Российской Федерации. Он заставляет нас вспомнить славные страницы  истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас. В связи с этим в МБУК «ЦБС Назаровского района» проходили мероприятия, посвященные  этой дате.

В Сахаптинской центральной сельской библиотеке – филиале № 5 прошло мероприятие «История флага Российского».  В мероприятии приняли участие ребята 1-4 классов. В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения Российского флага, читали стихи о флаге, была показана презентация «История Российского флага», поиграли в игру «Собери флаг».  В завершении мероприятия дети познакомились с выставкой одной книги «Герб. Флаг. Гимн  России».

К этому знаменательному событию в Степновской центральной сельской библиотеке – филиале № 6 прошла  викторина «Наш флаг – наша гордость». Сотрудники рассказали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. В ходе мероприятия присутствующие с интересом отвечали на вопросы викторины.

В Павловской центральной сельской библиотеке – филиале № 8 прошла беседа «Государственные символы нашей страны. В ходе беседы использовалась слайдовая презентация. Так же на территории села прошла акция «Знай и уважай», были подготовлены буклеты по истории Государственной символики, участники акции, читатели школьники раздавали буклеты и проводили с жителями своих улиц мини-викторину.

Историческое путешествие «Под символом славным могучей державы» совершили школьники  в  Преображенской центральной сельской библиотеке – филиале № 9. Ребята познакомились с понятием «геральдика», обозначили геральдические символы. Им были продемонстрированы флаги Преображенского сельсовета, Красноярского края и Российского государства.  Рассказана особенность этого символа государства и обозначена его значимость. Ребята шаг за шагом шли по главным историческим моментам этого символа.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Символ державы».

Традиционно в этот день в  Сережской сельской библиотеке – филиале № 10 была оформлена  тематическая полка  «Под флагом России» посвященная государственным символам нашей страны, проведена  беседа  о гражданственности  «Великолепен русский флаг».  Библиотекарь познакомила посетителей с книгами по истории Российского флага, наглядно показала, как изменялись цвета знамени российского государства и с чем были связаны такие перемены. Узнать интересные факты из истории Государственного флага России можно было в различных литературных произведениях и журналах, находящихся в фонде библиотеки.

По итогам  мероприятия дети  приняли участие в  акции «Я люблю Россию», где смастерили  подарки  к празднику-  российский  триколор, для односельчан  и своих близких.

В Ярлыковской  сельской библиотеке – филиале № 12 в этот день проводились следующие мероприятия: была оформлена книжная выставка «Гордо реет флаг России», патриотический час «Святые символы России». Библиотекарь  рассказала слушателям историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

Ребята рисовали флаг РФ, надували воздушные шары, играли в игры, отгадывали загадки о символах России. Присутствующие  активно отвечали на вопросы и с удовольствием участвовали в проводимых играх.

Ко Дню государственного Флага России в Сереульской сельской библиотеке – филиале № 14прошло  познавательно-развлекательное мероприятие «Торжественная песнь орла и триколора». Ребята в увлекательной, игровой форме познакомились с государственной символикой РФ. С помощью иллюстративного материала и творческого задания узнали об истории развития и становления флага, познакомились с тем, в каких случаях разворачивается государственный флаг. В ходе встречи ребята прослушали гимны России.

В Канашенской сельской библиотеке – филиале № 16 прошло мероприятие игра-путешествие «Три символа на фоне истории». Ребята в игре путешествовали по станциям и выполняли задания. В завершении игры были награждены все  участники игры.

В Жгутовскую сельскую библиотеку – филиал № 18 ребят пригласили напатриотический час «Флаг России – гордость наша». В этот день  была оформлена  книжная выставка «Государственный флаг Российской Федерации». На празднике ребята узнали, в каком году введен флаг Российской Федерации, и что символизирует каждый цвет на флаге.Все желающие с помощью электронной презентации смогли проследить то, как менялся флаг родины на протяжении веков.

Целью всех проведенных мероприятий является воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину, развитие стремления в изучении истории.

1374