19.09.2017 16:59 Вторник

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 06.09.2017 г. по 12.09.2017 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 36 неделю 2017 года зарегистрированы 2 случая по присасыванию клещами, в том числе среди детей не зарегистрировано, не привиты против КВЭ 2 человека. Экстренная профилактика КВЭ путем введения иммуноглобулина проведена 2 пострадавшим.

В разбивке всех территорий зарегистрированы случаи укусов клещами:

-       в г. Ачинске — 1 случай, в том числе среди детей 0;

-       в г. Боготоле — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в г. Назарово — 1 случай, в т.ч. среди детей 0;

-       в Ачинском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Боготольском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Бирилюсском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Тюхтетском районе — 0 случаев, среди детей 0;

-       в Большеулуйском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Назаровском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Козульском районе — 0 случаев, среди детей 0.

Напоминаем, что находясь в лесу, на приусадебных или дачных участках, необходимо принять меры индивидуальной защиты — использовать одежду, препятствующую заползанию клещей, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию с целью исследования клеща на возбудители инфекций, передающихся клещами.

На территории г. Ачинска пункт приема клещей открыт по адресу: ул. Льва Толстого, стр. 23.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске — главный государственный санитарный врач по городам Ачинску, Боготолу, Назарово, Ачинскому, Боготольскому, Назаровскому, Бирилюсскому, Болылеулуйскому, Козульскому, Тюхтетскому районам