09.08.2017 11:24 Среда

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

О заболеваемости инфекциями

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 26.07.2017 г. по 01.08.2017 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 31 неделю 2017 года зарегистрированы 75 случаев по присасыванию клещами, в том числе 7 случаев среди детей, из них 4 ребенка не привиты против КВЭ. Экстренная профилактика КВЭ путем введения иммуноглобулина проведена  42 пострадавшим, в том числе  получили 3 детей.

В разбивке всех территорий зарегистрированы случаи укусов клещами:

-     в г. Ачинске – 22 случая, в том числе 2 среди детей;

-     в г. Боготоле — 7 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-     в г. Назарово — 34 случая, в т.ч. среди детей 4;

-     в Ачинском районе — 1 случай, в т.ч. среди детей 0;

-     в Боготольском районе – 3 случая, в т.ч. среди детей 0;

-     в Бирилюсском районе – 1 случай, в т.ч. среди детей  0;

-     в Тюхтетском районе – 2 случая, среди детей 1;

-     в Большеулуйском районе — 1 случай, в т.ч. среди детей 0;

-     в Назаровском районе — 1 случай, в т.ч. среди детей 0;

-     в Козульском районе – 3 случая, среди детей 0.

Напоминаем, что находясь в лесу, на приусадебных или дачных участках, необходимо принять меры индивидуальной защиты – использовать одежду, препятствующую заползанию клещей, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию с целью исследования клеща на возбудители инфекций, передающихся клещами.

На территории г. Ачинска пункт приема клещей открыт по адресу: ул. Льва Толстого, стр. 23.