Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

19.07.2017 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы с гепатитом – 28 июля 2017 года

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 июля объявлено Всемирным Днем борьбы с вирусными гепатитами.

Дата 28 июля выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против гепатита B.

 Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

На территории подконтрольной ТО в г. Ачинске в структуре острых вирусных гепатитов наибольшую долю занимает вирусный гепатит А. За 1 полугодие 2017 г. зарегистрировано 9 случаев острого вирусного гепатита А.  К хронизации процессов приводят  только гепатиты В, С. Среди хронических гепатитов наибольшую долю занимает гепатит С (за 6 месяцев 2017 г. зарегистрирован 61 случай).

Предупредить заболевания вирусными гепатитами можно, зная, как они передаются, соблюдать правила личной гигиены и определенные правила безопасности.

Передача вирусов гепатитов А и Е осуществляется преимущественно через воду, не соответствующую требованиям, недоброкачественные пищевые продукты и через грязные руки.

Основными мерами профилактики гепатитов А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия:

•мытье рук с мылом;

•использование для питья только бутилированной или кипяченой воды;

•прием пищи в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества и есть условия для соблюдения мер личной гигиены для персонала и посетителей.

Вирусы гепатитов В, С и Д передаются через кровь и другие биологические жидкости организма:

• при половых контактах, незащищенных презервативом;

• нанесении татуировки, прокалывании ушей, пирсинге нестерильными инструментам;

• совместном использовании с больным или вирусоносителем зубных щеток, бритв, ножниц, мочалок, расчесок;

• при прямом попадании крови другого человека на поврежденную кожу (в рану) или слизистые во время драк, оказании медицинской помощи;

• через инфицированные шприцы при внутривенном введении наркотиков;

• внутриутробно от больной матери к ребенку.

Чтобы защитить себя от вирусов, передающихся через кровь и другие биологические жидкости, необходимо соблюдать следующие основные правила:

• использовать индивидуальные средства личной гигиены (бритвенные приборы, ножницы, зубные щетки и другие предметы гигиены, которые могут нарушать целостность кожных покровов и слизистых);

• иметь постоянного полового партнера (при случайных половых связях использовать презерватив);

• использовать шприцы и иглы однократного применения.

При этом самым надежным способом защиты от вирусного гепатита А и В является вакцинация. Вакцинация против вирусного гепатита В проводится населению во всех лечебных учреждениях по месту жительства.

Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования: медицинские работники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очагах гепатита А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7