Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

05.06.2017 16:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День открытых дверей в ЦБС

В  МБУК «ЦБС Назаровского района» прошел День открытых дверей  «Есть храм у книг – библиотека».

Библиотеки ЦБС подготовили для жителей своих населённых пунктов массу интересных мероприятий. Яркие события, красочные выставки, флеш-мобы, рекламные акции привлекли в библиотеки новых пользователей, раскрыли богатства книжных фондов наших библиотек.

В рамках этого праздника в Дороховской центральной сельской библиотеке – филиале № 2 в этот день проводилась индивидуальная беседа о предпочтениях в чтении, также были  показаны видеоролики о лучших библиотеках мира.

 К этой дате в  Краснополянской центральной сельской библиотеке – филиале № 3 были оформлены информационные плакаты о библиотеках и книгах. Весь день для читателей работали самые разные площадки, где можно было узнать что-то новое, блеснуть умом, окунуться с головой в творчество и просто провести время в веселой компании. Проведен час полезного разговора  на тему «Прекрасно быть читателем и никогда не поздно им стать». Группа детей прошли по улицам села,  приглашая людей записаться к нам в читатели, вручали им книги и журналы, памятки – приглашения   с распорядком рабочего времени.

В течение дня в Ильинской сельской библиотеке – филиале № 13 проходили различные мероприятия. Для  учащихся  1-8 класс  библиотекарь провела экскурсию по библиотеке в ходе которой они узнали об истории развития   библиотек и роли профессии библиотекаря в обществе, познакомились с историческими вехами нашей библиотеки. После экскурсии библиотекарь предложила учащимся попробовать себя в роли библиотекаря — найти по запросу читателя книгу используя поиск по алфавитному каталогу, оформить  читательский формуляр. Школьники  справились с заданиями.

Следующим мероприятием дня стала акция «ДНИ РАССЕЯННОГО ЧИТАТЕЛЯ». В этот день  читатели,  у которых была задолженность по книгам,   могли вернуть задержанные свыше срока книги в библиотеку. Читатели взрослого возраста в этот день могли познакомиться с книжной выставкой  «Литературное наследие».

В Чердынской сельской библиотеке — филиале № 15 прошла интеллектуальная игра «Книжная палата».  Участниками игры стали дошкольники, школьники с 1- 6 класс. Вопросы в конкурсах были библиотечно — библиографические, на знания об истории книги, её структуре, знания художественной литературы. Со всеми предложенными заданиями участники  справились легко. Ребята получили эмоциональный заряд бодрости и хорошего настроения от мероприятия.

В Среденеберезовской сельской библиотеке – филиале № 20 для читателей – школьников проводилась специальная викторина, где дети пытались представить себя в роли библиотекаря: они отгадывали названия и авторов книг лишь по половине названия, разгадывали кроссворд, который состоял из библиотечных терминов и пытались расставить книги и карточки в алфавитном порядке. По итогу мероприятия дети решили, что профессия библиотекаря не так проста, как кажется, и очень интересная.

В  Куличинской сельской библиотеке – филиале № 30 день начался с презентации книжной выставки «В царстве книг», на которой были представлены книги разных жанров и электронной презентацией  «Библиотеки мира». Для маленьких читателей – громкое чтение стихов А. Барто.  Мероприятие привлекло интерес населения к посещению библиотеки и вовлечение мало читающих детей и подростков, а также взрослой аудитории.

В рамках Дня открытых дверей в Новосоксинской сельской библиотеке – филиале № 31 для учащихся 3 – 4 классов прошел познавательный час «Аптека для души», на котором ребята познакомились с историей возникновения библиотек, с работой библиотекаря, как нужно обращаться с книгами.

Первыми посетителями  Большесосновской сельской библиотеки – филиала № 33  стали младшие школьники. Для них  была представлена презентация «Самые удивительные библиотеки мира». Дети узнали много интересных фактов из истории библиотек. Также была проведена интеллектуальная игра  Поле чудес.

В этот день все читатели  рисовали свои ладоши и писали  на них пожелания библиотекарю. Поучаствовали в сказочной разминке, поиграли в разнообразных играх и конкурсах. Этот день объединил всех тех, кто любит книги, сохраняет сокровища человеческой мудрости, ценит труд библиотекаря.

Много теплых слов и поздравлений услышали библиотекари Назаровского района в этот день от своих читателей. День открытых дверей расширил круг потенциальных пользователей библиотеки.

142