Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

18.04.2017 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПАСНО! КОНТРАФАКТНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Последнее  время в средствах массовой информации, телевидении публикуются материалы   о фактах выявления некачественных и контрафактных лекарств при реализации, приводятся последствия их применения и вред, нанесенный людям, животным или окружающей среде. Учитывая огромную потенциальную опасность данного явления, представляем информацию об основных правилах реализации лекарственных средств для животных и возможном обороте контрафактных и некачественных лекарств.

         Любой потребитель должен знать, что основные требования при обороте лекарств для животных это:

- Обязательная государственная регистрация лекарственного средства.

- Наличие специальной лицензии в любой торговом объекте.

- Наличие сертификата соответствия на любой лекарственный препарат.

         Лекарственные средства не прошедшие государственную регистрацию не подвергнуты испытаниям на предмет определения их качества и безопасности, их воздействия на организм животных и человека в случае прямого контакта или использования в пищу. Такие препараты в лучшем случае не окажут никакого эффекта при лечении, а в худшем могут навредить жизни и здоровью животных и людей. Зачастую контрафактные лекарственные средства можно встретить в торговых точках,  имеющих  и не имеющих лицензии на фармацевтическую деятельность, в том числе там, где торгуют скрытно, «из-под прилавка». Приобретая лекарственные препараты в торговых точках, не имеющих лицензии, владельцы домашних питомцев рискуют их здоровьем, а зачастую и жизнью, ведь в таких аптеках нарушены условия хранения лекарственных препаратов (отсутствуют холодильники, приборы измерения температуры и влажности, затемненные шкафы и витрины для препаратов), что может привести к их порче и негативно отразиться на эффективности проводимого лечения. Кроме того, одним из требований для получения лицензии является наличие продавцов, имеющих специальные знания в фармацевтике, и именно это зачастую останавливает недобропорядочных предпринимателей, ведь квалифицированному специалисту нужно платить большее жалованье. Поэтому в торговых точках, не имеющих лицензий, работают продавцы без специальных знаний, а значит, их консультации будут не профессиональны не эффективны. Зачастую консультации таких специалистов о применении лекарства могут навредить жизни и здоровью животных и людей. Именно в торговых точках, не имеющих лицензии, существует максимальная угроза приобретения контрафактных, фальсифицированных лекарственных препаратов.

Важно помнить.

         Приобретая лекарственные препараты в любой ветеринарной аптеке, покупатель должен иметь возможность ознакомиться с лицензией на право фармацевтической деятельности, размещаемой юридическим лицом или  индивидуальным предпринимателем на обозримом месте. Кроме того, каждый пользователь сети Интернет может получить доступную информацию о зарегистрированных лекарственных средствах для ветеринарного применения на сайте Россельхознадзора по адресу: http://www.fsvps.ru/ в разделе «Регистрация и Лицензирование», подраздел «Фармаконадзор». Если Вы располагаете информацией о фактах реализации незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения, о торговле в неустановленных для этих целей местах, а также лицах, не имеющих лицензии на право заниматься торговлей лекарственными средствами для ветеринарного применения, или стали свидетелями появления побочных действий на организм животных вследствие применения лекарственных препаратов, просьба сообщать в Межрайонный отдел по Западной группе районов по адресу:

662200, г. Назарово, ул. Березовая Роща д.3/1,

тел. (39155) 7-08-81

e-mail: naz_vet@mail.ru

27