08.12.2017 14:32 Пятница

Информация о возможности обращения граждан в органы местного самоуправления

Органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, наделены правом проводить кадастровые работы и осуществлять государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства.

Федеральный закон от 30.06.2016 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (статья 12).

В целях реализации указанного положения закона органы местного самоуправления:

- осуществляют прием заявлений граждан на проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки и находящиеся на данных земельных участках объекты капитального строительства;

- выступают заказчиками кадастровых работ на основании заявлений граждан;

- подают заявления и другие документы о проведении государственного кадастрового учета земельных участков и находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства;

- получают документы, подтверждающие проведение государственного кадастрового учета объектов недвижимости (земельных участков и находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства) и другие документы, а также передают такие документы гражданам, в интересах которых осуществлялся  государственный кадастровый учет;

- подают от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и иные необходимые для осуществления такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получают документы, удостоверяющие государственную регистрацию прав и (или) иные документы и передают их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.