Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.11.2017 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бешенство и как от него защититься

БЕШЕНСТВО — это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы среди животных и людей, которое протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Заражение человека происходит при укусах, оцарапывании, ослюнении больным животным (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки, волки и др.). Заболевание м ожет развиться через несколько дней в течение года.

На территории Красноярского края отмечается значительный рост случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных: по состоянию на 09.10.2017 г. по краю зарегистрировано 18 случаев, в то время как за аналогичный период 2016 года 10 случаев. Выросло и число лиц, обратившихся с жалобами на укусы животных.

На территории города Назарово за 10 месяцев 2017 г. число лиц, обратившихся с жалобами на укусы животных, выросло в 26,5 раза, в сравнении с аналогичным периодом 2016 г., на территории Назаровского района в 14,1 раз, на территории города Ачинска на 16,5 %, на территории Бирилюсскогс района на 13,6 %.

Наиболее эффективным профилактическим мероприятием как среди животных, так и среди людей является вакцинация. Вакцинацию проводят в экстренных случаях людям пострадавшим от укусов подозрительных на бешенство животных и в плановом порядке с профилактической целью.

Профилактической иммунизации подлежат лица, имеющие высокий риск зараженкя бешенством:

- ветеринарные работники;

- егеря, охотники, лесники;

- лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных. Лучшая защита от бешенства — это иммунизация!

7