20.01.2017 12:18 Пятница

«01» СООБЩАЕТ

В период с 11 по 19 января 2017 года на территории г.Назарово и Назаровского района произошло 3 пожара, погиб при пожаре в г. Назарово 1 человек, травмированных нет.

16.01.2017 года в Назаровском районе, д. Средняя Березовка, ул. Степная, 74 произошел пожар в надворных постройках.  Расстояние от райцентра 70 км. В результате пожара: кровля надворных построек уничтожена огнем полностью, произошло частичное обрушение кровли; баня и летняя кухня повреждены огнем изнутри по всей площади.   Общая площадь пожара 50 кв.м.  Причина пожара – НППБ при эксплуатации печи в бане. На тушение пожара привлекались 2 АЦ, 1 приспособленная, 6 человек личного состава.

18.01.2017 года в  г. Назарово, ул. Садовая, 63 произошел пожар в летней кухне. Расстояние до ближайшего подразделения 4 км. В результате пожара: выгорел пол возле печи на площади 2 кв.м.  Общая площадь пожара 2 кв.м. Предварительная причина пожара –  НППБ при эксплуатации печи. На тушение привлекались  2АЦ, 4 человека личного состава.

18.01.2017 года  в  г. Назарово, ул. Арбузова 75а, кв №3 произошел пожар в  квартире, расстояние до ближайшего подразделения 3 км . В результате пожара выгорел диван на площади 2 кв.м. Общая площадь пожара 2 кв.м. .При пожаре погиб хозяин квартиры- мужчина пенсионер-инвалид 1947 года рождения . Причина пожара –неосторожность при курении хозяина квартиры. На тушение привлекались 2 АЦ, 1 АЛ, 5 человек личного состава.

Уважаемые жители г.Назарово и Назаровского района!!!

За 2016 год на территории г.Назарово и Назаровского района произошло 93 пожара, из них по причине — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления- 25 пожаров.

Чтобы уберечь свой дом и свою жизнь необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Например, в печи появились трещины. С течением времени они становятся больше, во время топки через них начинают пробиваться искры, а потом и язычки пламени. И если трещины появляются в тех местах, где к печи примыкают деревянные перегородки или перекрытия, это неминуемо приводит к пожару. Появившиеся трещины надо немедленно затирать. Перед каждым отопительным сезоном необходимо побелить печи и дымоходы. Следует своевременно устранять и такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы и т.д. Если печь не имеет дверцы или она неплотно закрывает топочное отверстие, при сильном горении дров или плохой тяге пламя будет выходить наружу или выпадут горящие угли. В таких случаях могут загореться сложенные у печки дрова, другие горючие предметы. Чтобы от случайно выпавших из печи углей не загорелся пол, перед топочным отверстием каждой печи прибивают металлический лист размером 70х50 см. Сотрудники пожарного надзора регулярно проводят рейды по частным жилым домам с печным отоплением и указывают жильцам на необходимость принятия соответствующих мер безопасности при эксплуатации печей. Но, зачастую, неисправные печи продолжают топиться. В результате, прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара.

При обнаружении загорания немедленно сообщите по телефону в пожарную охрану «01», для сотовых «101» или «112»