Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

31.05.2016 11:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день Памяти людей, умерших от СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

ВИЧ-инфекция  - это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям.

  СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

  Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ) и каждый год эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 34 миллионов человек.

  Для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества.  

         Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией остается внутривенное введение наркотиков, на втором месте — гетеросексуальные контакты.

В общих чертах основные стадии развития ВИЧ в организме человека можно представить так: стадия инкубации, первичных проявлений, вторичных заболеваний, терминальная стадия.

В терминальной (окончательной) стадии ВИЧ-инфекции, имеющиеся у больных поражения органов и систем, носят необратимое течение, одно заболевание сменяет другое. 

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа (терминальной стадии развития ВИЧ-инфекции) возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, и следуя всем указаниям врача, люди,  живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.  

Источник ВИЧ-инфекции — зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни, в том числе и в периоде инкубации.

 Существует три пути передачи ВИЧ-инфекции:

- половой путь;

- парентеральный путь - при попадании крови, содержащий вирус, в организм человека (при использовании нестерильных шприцов для инъекции наркотиков);

- вертикальный путь - заражение ребенка от матери (во время беременности, родов или при кормлении младенца грудным молоком).

Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров. Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде. Согласно статистике, наибольшее число заражений ВИЧ в мире происходит половым путем и при инъекциях наркотиков — то есть в процессе поведения, которое человек в большинстве случаев может изменять и контролировать по собственной воле.

На 01.01.2016 года на территории, подконтрольной ТО в городе Ачинске состоит под наблюдением 665 ВИЧ-инфицированных  больных.  

В 2015 году, зарегистрировано 223 случая ВИЧ-болезни, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период  2014 года (174 случая).

При этом более 50% вновь выявленных ВИЧ-инфицированых лиц в возрасте 30-39 лет, что может свидетельствовать о рискованном поведении среди этих групп населения. Кроме того все большее число больных выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.                

В 2015 году по прежнему среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины,  так же увеличивается доля женщин и детей. 

Сегодня беременность больше не служит противопоказанием для проведения антиретровирусной терапии, однако её необходимо не только своевременно назначить, но и осуществить выбор оптимальной схемы лечения. Химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку включает в себя: химиопрофилактику во время беременности,  химиопрофилактику в период родов, химиопрофилактику новорожденному. Наиболее успешные результаты даёт проведение всех трех компонентов химиопрофилактики, особенно, в сочетании с немедикаментозными методами (выбор адекватной тактики родоразрешения, отмена грудного вскармливания). 

  ВИЧ-инфекция относится к так называемым «медленным», или спящим, инфекциям; первые признаки болезни могут появиться даже через несколько  лет после заражения. Поэтому, очень важно лицам, имевшим контакт с возможным ВИЧ — инфицированным (совместное употребление наркотиков — один шприц — одна игла, сексуальный контакт, даже однократный!) пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в любом лечебно-профилактическом учреждении города и района.

           Как избежать заражения ВИЧ:

- повышение уровня знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности. Ведение здорового образа жизни, который включает и безопасный секс, а также ответственное отношение к своему здоровью;

- если половые партнеры хотят быть полностью уверены в отсутствии риска заражения, они оба должны обследоваться на ВИЧ. Если партнеры не обследованы на ВИЧ или один из них инфицирован, при половых контактах следует использовать презервативы. Согласно исследованиям, латексные презервативы не пропускают частицы вирусов и при постоянном и правильном использовании снижают риск передачи ВИЧ на 80-95 %.   Следует понимать, что риск заражения существует при любых формах половых контактов, сопряженных с попаданием спермы, влагалищного секрета и других биологических жидкостей на слизистую ротовой полости, половых органов или поврежденную кожу;

- обязательное использование средств профилактики при каждом случайном сексуальном контакте (презерватив);

- уменьшение количества половых партнеров;

- выявление и лечение болезней, передающихся половым путем;

- не следует забывать и о том, что заражение ВИЧ возможно при следующих манипуляциях: при проколе ушей, нанесении татуировок, при пользовании чужими опасными бритвами. Важным моментом предупреждения инфицирования в данном случае, является использование одноразового инструментария или качественная его обработка, которая предотвращает возможность заражения вирусом. Безопасными эти манипуляции будут считаться, если они проводятся в лицензированных салонах;

 - лучший способ профилактики ВИЧ-инфекции у инъекционных наркоманов отказ от этого пагубного пристрастия. Если отказ от применения наркотических средств невозможен, следует избегать использования общих игл и шприцев;

- современные методы стерилизации, а также использование одноразовых инструментов и игл для инъекций сводят к минимуму вероятность заражения ВИЧ при медицинских манипуляциях;

- при беременности обязательное обследование на ВИЧ-инфекцию с целью предупреждения инфицирования ребенка и проведения профилактического лечения.

Чтобы определить инфицирован человек или нет, необходимо сдать анализ крови. Это можно сделать в любом медучреждении, где есть процедурный кабинет, в том числе анонимно.

Помните! На сегодняшний день специфических мер профилактики и радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции нет. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий.

31