04.02.2016 10:56 Четверг

Итоги работы 2015 г.

Итоги работы 2015 г. Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

За отчетный период было проведено 177 плановых и внеплановых мероприятия за выполнением юридическими и должностными лицами требований нормативных правовых актов и технического регламента Таможенного союза. Выявлено 76 нарушений.

Для устранения выявленных нарушений выдано 9 предписаний. Вынесено 78 постановлений об административных правонарушениях,
в том числе судебными органами 21.

Основными нарушениями требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд являлись:

-отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (декларация о соответствии, протоколы испытаний);

-отсутствие маркировки на потребительской таре;

-закупка крупы по качеству, и не соответствующей требованиям государственных стандартов, а такжес явными признаками недоброкачественности;

-использование в обороте крупы с просроченным сроком хранения.

В ходе надзорных мероприятий при осуществлении закупок для государственных нужд были отобраны пробы, проведено 64  исследования. По результатам испытаний выявлено221,4 кгкрупы, не соответствующей требованиям нормативных документов. Некачественная и опасная крупа изъята из оборота и уничтожена или возвращена поставщикам.

Кроме утвержденного ежегодного плана на 2015 год, проводились совместные мероприятия с органами прокуратуры. Из 7 муниципальных учреждений, осуществляющих закупку крупы по муниципальным контрактам, в 3 выявлены нарушения, что составило 43% от количества проверенных учреждений.

По результатам плановых проверок в краевых государственных учреждениях Межрайонным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов по согласованию с прокуратурой Красноярского края проведена проверка в отношении юридического лица поставщика (г. Ачинск). Нарушения выразились в том что, общество
не соблюдало требования технического регламента при выпуске в обращение и реализации (поставки) крупы. А именно, осуществляло поставку опасной
и некачественной крупы. На юридическое лицо составлен административный протокол по ст. 14.43 ч. 1 КоАП. Решением Арбитражного суда Красноярского края юридическое лицо признано виновным и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. руб.

При проведении проверок сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей по соблюдению требований технического регламента Таможенного союза, встречаются факты выпуска в обращение зерна используемое на пищевые и кормовые цели, без подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия, без указания в сопроводительных документах сведений о наличии декларации.

Отобрана и исследована 21 проба зерна общим весом 83000 т.
По результатам проведенных исследований выявлено 250 т зерна,
не соответствующего требованиям технического регламента
по повышенному содержанию минеральной и сорной примеси, а также содержанию сухого вещества.

Совместно с сотрудниками ДПС проводились внеплановые мероприятия. В ходе которых были выявлены нарушения требований технического регламента.Зерно, перевозимое бестарным методом,
не сопровождалось товаросопроводительными документами, обеспечивающими его прослеживаемость. На основании докладных записок в 2015 году проведено 4 внеплановых документарных проверки. Нарушители привлечены к административной ответственности.