08.11.2016 08:47 Вторник

Не стареют душой ветераны

Стало доброй традицией ежегодно, поздней осенью проводить районный фестиваль народного творчества ветеранов Назаровского района. Седьмой фестиваль народного творчества ветеранов Назаровского района «Не стареют душой ветераны!»  состоялся 3 ноября в Гляденском сельском Доме культуры.

Начало фестивалю положила выставка творчества людей, находящихся на заслуженном отдыхе, которая еще раз доказала, насколько неиссякаемы таланты земли назаровской! Всех участников выставки отметили дипломами.

Каждый год на празднике отмечают семьи ветеранов, которые участвовали и заняли призовые места в смотре-конкурсе на «Лучшее ветеранское подворье».

3 место присуждено сразу двум участникам: Леншины Галина Ивановна и Александр Александрович (село Красная Поляна), Мул Елена Николаевна и Геннадий Андреевич (деревня Каргала).

Дипломом второй степени награждены: Боргардт Ольга Ивановна и Александр Готфридович (село Красная Поляна),

Дипломом первой степени — Колесникова Зоя Анатольевна и Анатолий Григорьевич (поселок Степной).

Дипломы вручили творческим коллективам и отдельным исполнителям концерта. Эти артисты не раз доказывали на сцене «Не стареют душой ветераны». Вот их имена:

1. Вокальная группа «Отрада», руководитель Людмила Павловна Прусаков, п.Красная Сопка;

2. Фольклорная группа «Бабушки», руководитель Алексей Андреевич Коровин; с.Верхний Ададым;

3. Любовь Масловская, п. Преображенский;

4. Народный ансамбль народной песни «Сибирячка», руководитель Галина Михайловна Рыжкина, п. Преображенский;

5. Вокальная группа «Селяночка», руководитель Вячеслав Петрович Постоногов, с. Подсосное;

6. Хор ветеранов «Снег седины», руководитель Эльвира Алексеевна Протасова, с. Сахапта;

7. Вокальное трио «Вербена», руководитель Кристина Михайловна Факеева, с. Алтат;

8. Вокальная группа «Поляночка», руководитель Олег Анатольевич Шкобуров, с. Красная Поляна;

9. Вокальный ансамбль «Сударушки», руководитель Нина Александровна Солодухина, п. Глядень

10. Полетаева Анна Прокопьевна, д. Сютик;

11. Колесникова Зоя Анатольевна, п. Степной;

12. Ансамбль народной песни «Надежда», руководитель Валентина Павловна Подобедова;

13. Родионов Павел Семенович, село Подсосное.

В зале были ветераны, которые в 2016 году уже отметили или будут отмечать свой значимый юбилей. Пригласили на сцену и поздравили с Днем рождения: Стяжкину Марию Николаевну (Сохновка), Котова Виктора Николаевича (Алтат), Будукову Валентину Федоровну (Сахапта), Демидову Зинаиду Андреевну (Верхний Ададым) и Иванову Валентину Михайловну (Верхний Ададым). По сложившейся традиции, наиболее понравившимся артистам фестиваля Назаровский районный Совет депутатов приготовил свой приз. Председатель Назаровского районного Совета депутатов Галина Владимировна Ампилогова от имени всех зрителей фестиваля вручила приз Анне Прокопьевне Полетаевой из деревни Сютик. Ей в январе этого года исполнилось 82 года, но как в молодые годы она всегда обладала и обладает веселым, живым и озорным нравом. Анна Прокопьевна знает очень много песен, которые исполняли наши предки. Фестиваль завершился. Артисты и участники будут с нетерпением ждать новых встреч — и одна из них обязательно случится в следующем году — на восьмом фестивале народного творчества ветеранов Назаровского района «Не стареют душой ветераны!»