03.09.2015 10:41 Четверг

Сжигание стерни недопустимо!

В крае стартовала уборочная страда и в целях предупреждения нарушений земельного законодательства Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю предупреждает, что сжигание пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 8 ФЗ от РФ 101 16.07.1998 "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" собственники,владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду.Но многие производители, несмотря, ни на что, решают проблему утилизации стерни и пожнивных остатков путем сжигание послеуборочных остатков, что наносит непоправимый вред почве. Как показывают многочисленные исследования, сжигание стерни обуславливает снижение гумуса, обеднение популяций микроорганизмов, перераспределение и смену структуры микробных сообществ в почве сжигаемых участков, также происходит накопление подвижных форм тяжелых металлов и токсических органических соединений. Опытным путём учёными установлено, что сжиганием стерни озимых культур при их урожайности 25-30 ц/га всего один раз за ротацию севооборота уничтожается такое количество органического вещества из поверхностного слоя почвы, которое можно компенсировать внесением не менее 15 тонн органических удобрений. Применение огневого метода уничтожения растительных остатков на землях сельскохозяйственного назначения квалифицируется по статье 8.7 КоАП РФ как невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в соответствии с указанной статьей предусмотрены административные штрафы:

- для граждан в размере от 20 000 до 50 000 руб.;

- для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 руб.;

- для юридических лиц – от 400 000 до 700 000 руб.

Македонов И.А, государственный инспектор Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов 8(39155) 7-22-45