Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

12.05.2015 16:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ансамбль народного танца «Сибирская мозаика» Сахаптинского Дома культуры Назаровского района покорил Московское жюри

17 апреля 2015 года ансамбль народного танца «Сибирская мозаика» (руководитель Мальцев Т.А) Сахаптинского Дома культуры стал лауреатом 3 степени международного конкурса – фестиваля «Будущее начинается здесь» в городе Красноярск. Это позволило коллективу принять приглашение на участие в Финале конкурса, который проходил в городе Москве.

При поддержке главы Назаровского района Шадрыгина Александра Владимировича, который помог в приобретении билетов и проживании в гостинице, коллектив стал собираться в дорогу.  В этот момент мы узнали насколько отзывчив народ на Сахаптинской земле, к отправке ребят подключились все – депутаты, родители ребят, сахаптинские предприниматели и просто жители села, а также жители соседних сел и города. Так, всем миром, кто деньгами, кто продуктами, собрали ансамбль на поездку. Спасибо огромное всем, кто поддержал ансамбль в их большой победе!

И вот, 3 мая, коллектив выезжает в город Москву. В первый отборочный день, 6 мая, дети выступали на сцене Школы искусств имени  М.А. Балакириева.   Ансамбль «Сибирская мозаика» в своём танце показал всю свою сибирскую  удаль и мастерство, чем покорил не только зрителей,  но и членов жюри. Коллектив принимали громкими аплодисментами и криками «БРАВО!».  По итогам отборочного дня коллектив вышел со своим танцем "Сахаптинская пляска" в гала-концерт.

После гала – концерта состоялось награждение участников. Оно проходило по номинациям. В номинации «Хореография» коллективу народного танца «Сибирская мозаика» было присвоено новое звание -Лауреат 2 степени международного конкурса – фестиваля «Будущее начинается здесь».  Нет предела радости, которую испытали дети и их родители, руководитель ансамбля. С мнением жюри согласился весь зал. Коллектив приветствовали стоя и бурными аплодисментами.  После награждения зрители  подходили  за автографами и благодарили за выступление.

Ну, а после того, как немного улеглись эмоции, участники ансамбля отправилась на экскурсию по Москве. На уютном автобусе они объехали все достопримечательные места города.  Сначала посетили Зарядье, где с помощью современных технологий познакомились с историей возникновения и развития Москвы.  Побывали на Красной Площади столицы. Репетиция парада уже прошла, но отрабатывались отдельные эпизоды парада, над площадью пролетали группы самолётов.  Здесь  по прежнему было много народу. Все люди приветливо улыбались и делились новостями о предстоящем шествии Бессмертного полка  и параде в честь Великой  Победы.   Здесь же увидели выставку военной техники  разных поколений. Дети активно фотографировались и обменивались информацией о представленной технике.

В процессе экскурсии  участники ансамбля увидели стадион «Лужники», здание Государственной Думы, район «Москва – Сити»,  Храм Христа Спасителя, Большой театр, побывали на Воробьёвых горах, где  находится МГУ и открывается неповторимый вид на вечернюю Москву.  В завершении экскурсии они с отличием сдали экзамен по истории столицы, за что им были вручены дипломы  «Юный москвовед».

Поездка удалась!  А дома нас ждали новые встречи! К поезду, встречать детей,  приехали родители с плакатами и шариками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77