Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

07.04.2015 08:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начался сезон реализации семян!

Некоторые наивно полагают, что садовая пора начинается в мае. Но это далеко не так! Весенние заботы уже начались.

Прежде чем отправиться в магазин, подготовьтесь. Составьте список необходимых семян. Постарайтесь найти в справочниках полную информацию об интересующих вас растениях и обязательно посмотрите, включен реализуемый сорт или гибрид в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Имейте в виду, всегда лучше рассчитывать на собственные знания, а не доверять ярким картинкам на упаковке.

Перед покупкой семян, не поленитесь ознакомиться с этикеткой. На каждом пакетике обязательно должно быть указано:

название сорта, культуры или гибрида;

название семеноводческой фирмы, адрес, факс или телефоны;

срок годности семян (если покупаете зимой или весной, то на однослойной упаковке — не позднее декабря этого года, двухслойных — декабря следующего года), а также номер партии семян;

вес семян в граммах или их количество в штуках.

Помните, что реализуемые партии семян овощных и цветочных культур должны иметь документы о качестве, в которых информация, обозначенная и указанная на пакетиках, должна совпадать. По требованию покупателя (для сравнения) продавец обязан предъявить соответствующие документы — сертификат или удостоверение о качестве. Продавец может предоставить свидетельство в виде общего списка культур, которые поступили в продажу в данную торговую точку, заверенного оригинальной печатью, той организацией, в которой закуплены семена.

          В случае несоответствия качества семян в приобретенном Вами пакетике необходимо помнить, что на защите ваших прав стоит  «Россельхознадзор».  Пишите заявление, в котором указываете свои точные реквизиты и факты указывающие на нарушение, отправляете его по почте или сами приходите в отдел (адрес ниже). Анонимные обращения не рассматриваются.

          В завершение хотелось бы обратиться к садоводам и огородникам -  если у вас возникают вопросы, о качестве семян овощных и цветочных культур, которые вы приобрели, можете обратиться к нам в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов по телефону 8(391-55) 7-21-89. Вы можете написать жалобу и направить ее по адресу:662200, г. Назарово, а/я 485 или приехать к нам, в отдел по надзору в сфере семеноводства, мы находимся по адресу: г. Назарово, ул.  Берёзовая Роща 3-1,  тел. 8(391-55) 7-04-33.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21