10.04.2015 10:34 Пятница
Категории (2):

Тотальный диктант

18 апреля тысячи людей по всему миру напишут Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году  акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции – Компанией  ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» стал русский писатель, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудника Пушкинского Дома, Евгений Водолазкин. Самыми знаменитыми его работами стали «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Проверить свою грамотность можно 18 апреля в 16.00 по местному времени. Для жителей Назаровского района акция пройдет  МБОУ «Преображенская СОШ», Назаровский район, поселок Преображенский, ул. Школьная, 9.

От Вас только присутствие!

Писать грамотно – это модно!